Президент Казахстана озвучил новые социальные инициативы

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев 5 марта на заседании парламента озвучил новые социальные инициативы. В частности, глава государства предложил начиная с 1 января 2019 года в 10 раз снизить налоги для низкооплачиваемых казахстанцев, передает Интерфакс.

"Для поддержки казахстанцев, получающих относительно низкую заработную плату с 1 января 2019 года предлагаю снизить их налоговую нагрузку в 10 раз и облагать налогом в размере 1%", - приводит агентство слова Назарбаева.

"Это будет делаться по индивидуальному договору для тех, кто получает оплату труда менее 25 МРП (месячный расчетный показатель - ред.) в месяц. При этом необходимо, чтобы высвобождаемые средства от такого снижения были направлены на увеличение оплаты их труда. У не менее 1/3 наемных работников страны - это более 2 млн человек - вырастет заработная плата без увеличения нагрузки для работодателей", - добавил президент.

Правительству предстоит изучить возможности внедрения прогрессивной шкалы подоходного налога, сообщил Назарбаев.

В настоящее время индивидуальный подоходный налог (ИПН) в Казахстане составляет 10%.

Назарбаев также предложил выдавать казахстанцам ипотеку под 7% годовых.

«Нужны механизмы предоставления дешевых ресурсов, когда каждый работающий сможет купить квартиру в кредит. Поэтому я предлагаю запустить программу, которую назвал      «7-20-25». То есть каждый рабочий казахстанец будет иметь возможность получить ипотечный заем в тенге на следующих условиях: ставка вознаграждения кредита - не более 7% в год, а не 14-16%, как сейчас», - цитирует КазТАГ главу государства.

При этом Назарбаев отметил, что если сейчас банки требуют первоначальный взнос до 30%, а иногда и 50%, то по новой программе первоначальный взнос не должен превышать 20%. Срок кредита должен быть не 10-15, а 25 лет.

Кроме того, президент поручил увеличить количество грантов для поступающих в вузы. «Для повышения доступа и качества высшего образования предлагаю следующие меры: в 2018-2019 учебном году надо выделить дополнительно 20 тыс. грантов к 54 тыс., выделяемым ежегодно. Из них 11 тыс. - на обучение бакалавров по техническим специальностям. Это позволит подготовить тысячи и тысячи специалистов, которые будут востребованы в новой экономике в условиях четвертой промышленной революции», - приводит КазТАГ слова Назарбаева. При этом он отметил, что речь идет, прежде всего, об инженерах, специалистах в области информационных технологий, робототехники, нано-технологий.

Назарбаев также предложил увеличить общий объем микрокредитования на 20 млрд тенге по сравнению с прошлым годом, и сообщил, что для газификации центральных и северных регионов страны будет построен магистральный газопровод.

Читайте также: