Большинство жителей Молдавии против вступления страны в НАТО

Порядка 60% жителей Молдавии в случае организации всенародного референдума проголосовали бы против вступления республики в НАТО. Об этом свидетельствуют данные социологического опроса, проведенного компанией Imas по заказу Демократической партии Молдавии и представленного 13 марта, передает РИА Новости.

За вступление Молдавии в НАТО проголосовали бы только 17% респондентов, против — 61%. При этом 4% опрошенных отказались бы от участия в плебисците, 13% не определились с выбором, а 5% не смогли ответить на поставленный вопрос.

Согласно Конституции Молдавии, республика обладает нейтральным статусом, однако с 1994 года страна сотрудничает с НАТО в рамках индивидуального плана партнерства.

В столице Молдавии действуют информационный центр альянса. В декабре 2017 года в Кишиневе открылось бюро по связям НАТО. Против этого неоднократно выступал президент Молдавии Игорь Додон. Ранее он заявлял, что по-прежнему настаивает на международном признании нейтралитета республики.

Социологическое исследование проводилось с 16 февраля        по 6 марта. В нем приняли участие 1099 человек. Максимальная погрешность составляет 3%.

Читайте также: