Украина планирует заключить с КНР кредитное соглашение на $7 млрд

Кабинет министров Украины намерен заключить с Китаем рамочное кредитное соглашение по ряду инфраструктурных проектов общей стоимостью $7 млрд, сообщил 1 февраля заместитель министра инфраструктуры Украины Виктор Довгань, передает УНИАН.

"Правительство ставит целью выйти с официальным предложением к министерству экономики Китая относительно заключения рамочного кредитного соглашения по ряду проектов приблизительно на 7 миллиардов долларов между Китаем и Украиной", - сказал Довгань на презентации выставочного проекта China international Import Expo в Киеве.

Он также отметил, что уже подписаны контракты на €200 млн с двумя китайскими компаниями по строительству дорог на Украине в 2018 году, а также ожидается подписание контракта относительно строительства моста около Кременчуга.

Китай входит в десятку крупнейших торговых партнеров Украины. В конце 2016 года Киев и Пекин вели предварительные консультации о возможности создания зоны свободной торговли между двумя странами. В декабре 2017 года Украина и Китай подписали дорожную карту по реализации инициатив "Экономический пояс Шелкового пути" и "Морской Шелковый путь".

Читайте также: