Грузия предоставила Узбекистану скидку на транзит грузов

Грузия предоставила Узбекистану 50-процентную скидку на транзит всех видов грузов по железной дороге через свою территорию, передает 25 февраля Sputnik со ссылкой на сообщение пресс-службы Министерства внешней торговли Узбекистана.

Такая договоренность достигнута в ходе визита в Тбилиси рабочей группы во главе с заместителем министра внешней торговли Узбекистана Сахибом Саифназаровым. Узбекская делегация находилась в Грузии 22-23 февраля.

На встрече с руководством АО "Грузинская железная дорога" стороны договорились о дальнейшем развитии сотрудничества в области железнодорожного транспорта, эффективном использовании международных транспортных коридоров и увеличении объема транзитных грузов, перевозимых по железным дорогам обеих стран.

"Одним из результатов этих переговоров стало предоставление грузинской стороной скидки в размере 50% на перевозку всех видов узбекских грузов", — приводит пресс-служба ведомства слова Саифназарова.

Узбекская делегация также провела встречи в других государственных и коммерческих структурах Грузии. На переговорах в Министерстве экономики и устойчивого развития обсуждались вопросы проведения в Тбилиси очередного заседания Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству. Участники встречи высказали намерение заключить конкретные договоренности и контракты, в частности, по сотрудничеству в транспортно-логистической сфере, вопросам использования транспортных коридоров, проходящих по грузинской территории, а также открытию совместного торгового дома в Тбилиси.

В Министерстве сельского хозяйства Грузии и мэрии Тбилиси гости из Узбекистана провели презентацию всей линейки производимой в республике автомобильной и сельскохозяйственной техники. Кроме того, состоялись встречи с крупными региональными автодилерами.

По словам Саифназарова, грузинская сторона проявила интерес к продукции узбекского автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения, предложив принять активное участие в проводимых тендерах на поставки автобусной техники для муниципальных нужд и средств малой механизации для предприятий сельского хозяйства.

В сентябре 2017 года в Нью-Йорке президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев и премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили договорились развивать сотрудничество между двумя странами. В ходе встречи в США Мирзиеев подчеркнул важность транзитного потенциала Грузии, в частности, морского порта Анаклия, железной дороги Баку-Тбилиси-Карс и скоростной магистрали Восток-Запад.

Читайте также: