Россия и Южная Осетия сформируют общее оборонное пространство

Соглашение о вхождении отдельных подразделений Южной Осетии в единую систему подготовки ВС РФ позволит сформировать общее оборонное пространство двух государств, сообщил 29 января первый заместитель начальника Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ Виктор Познихир, передает РИА Новости.

"Выполнение соглашения позволит сформировать общее оборонное пространство двух государств и включить югоосетинские подразделения в единую систему подготовки и применения войск Южного военного округа", — сказал Познихир на заседании международного комитета в Совете Федерации.

Он отметил, что реализация соглашения "отвечает интересам РФ, будет способствовать обеспечению безопасности двух государств и не повлечет дополнительных расходов из федерального бюджета".

Международный комитет Совета Федерации на заседании        29 января рекомендовал верхней палате парламента ратифицировать соглашение между Россией и Южной Осетией о порядке вхождения отдельных подразделений Вооруженных сил республики в ВС РФ. Сенаторы планируют рассмотреть документ 31 января, уточняет агентство.

Под вхождением югоосетинских подразделений в состав ВС России понимается прием граждан этой республики на службу в составе российской 4-й гвардейской военной базы в Южной Осетии по контракту в добровольном порядке.

При заключении контракта на службу в рядах российской армии гражданин из Южной Осетии должен быть уволен с военной службы в Вооруженных силах республики.

Югоосетинская сторона за три месяца после вступления соглашения в силу разработает штатно-табельную документацию, согласовав ее и утвердив с Россией. Переход армии Южной Осетии на новую организационную структуру завершится в шестимесячный срок после утверждения главнокомандующим ВС республики соответствующей документации.

Читайте также: