Вучич намерен обсудить с Путиным увеличение поставок газа в Сербию

Президент Сербии Александр Вучич 2 декабря сообщил, что в ходе ожидаемого в этом месяце визита в Москву надеется обсудить с президентом РФ Владимиром Путиным увеличение поставок российского газа в республику, передает ПРАЙМ со ссылкой на сообщение сербского агентства Танюг.

По данным лидера Сербии, потребление газа в стране в 2017 году достигнет 2,1-2,2 млрд куб. м.

"Ожидаем, что через три года потребление составит 2,7 млрд куб. м, таким образом, нам с 2021 года будет требоваться 3 млрд куб. м газа [в год]", - цитирует Танюг Вучича.

"Попытаемся и договориться о выгодном сотрудничестве, и немного обрадовать сотрудников химического предприятия "Азотара" и компании "МСК Кикинда", обычно я строг к ним. В любом случае, попробую разговаривать с Путиным об этом", - добавил президент Сербии.

Он также отметил, что ожидает разговора о газопроводе "Турецкий поток", и подчеркнул, что у Сербии нет долгов перед "Газпромом".

29 ноября в Белграде Александр Вучич встретился председателем правления ПАО «Газпром» Алексеем Миллером. Как сообщила пресс-служба российского газового холдинга, стороны обсудили российско-сербское партнерство в газовой сфере, а также рассмотрели варианты развития газотранспортной системы Юго-Восточной Европы для обеспечения надежных поставок российского газа европейским потребителям и, в частности, Сербии.

В сообщении также отмечается, что с 1 января по 28 ноября 2017 года "Газпром" экспортировал в Сербию 1,85 млрд куб. м газа, что на 26,2% больше, чем за тот же период прошлого года, и на 6% больше, чем за весь 2016 год.

Читайте также: