Россия и Вьетнам с 2018 года начинают сотрудничество в автосборке

Россия и Вьетнам приступают с начала 2018 года к сотрудничеству в области промышленной автосборки. Это предполагает подписанный 27 декабря в Ханое протокол об изменении сроков начала реализации межправительственного протокола о поддержке производства моторных транспортных средств на территории Вьетнама, который был заключен в марте 2016 года и должен был вступить в силу с 2017 года. Об этом сообщает ТАСС.

По поручению правительств двух стран, подписи под дополнительным соглашением поставили министр промышленности и торговли Вьетнама Чан Туан Ань и посол России в этой стране Константин Внуков.

Как отметил российский дипломат, реализация на практике этого протокола, который входит в пакет соглашений о создании зоны свободной торговли между ЕАЭС и Вьетнамом, позволит начать новый этап в развитии взаимовыгодной кооперации, отвечающей интересам и РФ, и Вьетнама.

"Рассчитываем на то, что уполномоченные российские компании - ПАО "КамАЗ", "ГАЗ" и "УАЗ", при содействии заинтересованных министерств и ведомств Вьетнама в самое ближайшее время приступят к реализации протокола на практике с тем, чтобы воспользоваться льготными условиями ввоза и сборки отечественной автотехники в СРВ", - подчеркнул Внуков.

Протокол предусматривает создание совместных предприятий (СП) между российскими компаниями и вьетнамскими партнерами для производства на территории Вьетнама грузовых автомобилей и некоторых видов автомобильной техники специального назначения с повышением уровня локализации сборки до 35% в период до 2020 года и до 45% к 2026 году. В соответствии с достигнутыми договоренностями, на начальном этапе Вьетнам предоставит будущим СП в период 2018-2022 годов тарифные квоты на беспошлинный ввоз          2,5 тыс. готовых машин и 13,5 тыс. машинокомплектов, необходимых для производства транспортных средств в режиме крупноузловой промышленной сборки.

Двустороннее сотрудничество в сфере автосборки, по словам российского посла, внесет важный вклад в дальнейшее расширение торгово-экономической и инвестиционной составляющих отношений всеобъемлющего стратегического партнерства между РФ и Вьетнамом.

Касаясь текущего состояния практического сотрудничества двух государств, Внуков обратил внимание на существенный рост в этом году российско-вьетнамского товарооборота.

"По данным отечественной статистики, за первые 10 месяцев текущего года объем взаимной торговли увеличился на 36% - до $3,9 млрд, что позволило Вьетнаму выйти на первое место в списке крупнейших торговых партнеров РФ в Юго-Восточной Азии. Эти успехи во многом обусловлены положительным эффектом от запуска чуть более года назад нового интеграционного проекта - Соглашения о свободной торговле ЕАЭС-СРВ", - заключил дипломат.

Читайте также: