Радикалы нагнетают антивенгерские настроения в Закарпатье – венгерский эксперт

Венгрия продолжает на дипломатическом уровне бороться против нового украинского закона «Об образовании», который лишает школьников и студентов нацменьшинств возможности обучаться на родном языке. Будапешту удалось заблокировать проведение заседания комитета Украина – НАТО, а теперь глава МИД Венгрии Петер Сийярто призвал ОБСЕ отправить наблюдателей на Украину в связи с антивенгерскими настроениями и опасностью для венгерского нацменьшинства со стороны радикальных националистов. Об угрозах для венгров на Украине и причинах инициатив Будапешта «Евразия.Эксперт» рассказал Габор Штир, известный венгерский политолог, заведующий отделом внешней политики венгерской газеты Magyar Nemzet.

- Господин Штир, министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто недавно призвал ОБСЕ направить постоянную мониторинговую миссию в Закарпатскую область в связи с тем, что, по его словам, там сейчас происходят антивенгерские демонстрации и надругательства над символами Венгрии. Эти настроения в Закарпатье были всегда или они связаны с новым законом?

- В последнее время они заметны, причем заметны не только против Венгрии, потому что новый закон об образовании касается и румын, и поляков, Но я думаю, что это происходит из-за того, что Венгрия громче выступает против данного закона. С поляками по этому вопросу Украина уже договорилась. Это было легко, так как поляки, живущие в Закарпатье, практически ассимилированы, и не так остро поднимается данный вопрос. У них нет высшего образования на польском языке – только несколько школ. С румынами сложнее будет договориться, но и это они пытаются сделать.

Венгрия остается «виноватой», потому что нажимает на все дипломатические педали, но у нас мало средств. Если мы хотим защищать интересы нацменьшинства в Закарпатье, то остается поднимать данный вопрос только на международных форумах. Недавно Венгрия наложила вето на проведение в декабре заседания комитета Украина – НАТО.

Это символические шаги, но других средств нет. Венгрия пробует привлечь внимание западных союзников к этой проблеме. Но они, к сожалению, в ней видят только то, что Венгрия таким образом препятствует евроатлантической интеграции Украины. Этот вопрос успешно развивают украинская пресса и дипломатия, обвиняя Венгрию в том, что венгерская дипломатия играет по нотам Владимира Путина. А Запад видит то, что хочет видеть.

В последнее время действительно заметны антивенгерские настроения в Закарпатье. Раньше этого не было – все народы Закарпатья нормально жили вместе. Об этом говорят и местные украинцы. Не случайно губернатор Закарпатской области Геннадий Москаль защищал Венгрию и просил президента Украины Петра Порошенко, чтобы тот не подписывал этот закон. Теперь речь идет о том, чтобы снять Москаля. Многие политики требуют этого, называя его предателем. Таковы настроения во власти Украины.

Украинская дипломатия стремится с помощью прессы атаковать Венгрию. Много статей на Украине выходит с заголовками «Венгрия – это грязная бедная страна», «Венгрия играет по нотам Путина», «Венгрию вытесняют из Евросоюза», «Венгрия использует образовательный закон для своей предвыборной кампании». Это совсем не так. Даже в самой Венгрии это не основная тема.

В прессе начали писать о якобы венгерском сепаратизме – что Венгрия хочет отделять Закарпатье. Во-первых, об этом никто не говорит. Во-вторых, как отделять? В Закарпатье живут максимум 15% венгров, а скорее 10%. Больше 50% венгров проживают только в пяти районах области. Да, исторически это были земли Венгрии, но сегодня реальность уже другая. Поэтому отделение сегодня невозможно. Но в украинской прессе это звучит очень громко, и, конечно, это не может не влиять на население.

Жители Закарпатья говорят, что раньше не было острых проблем между людьми, даже сейчас нет. Но сейчас в Закарпатье приезжают радикалы из Львова, которые нагнетают антивенгерские настроения: устраивают марши против Венгрии, срывают венгерские флаги, запугивают людей. Это устраивают не местные люди. Для этого региона радикализм не характерен, так как там всегда прожило много народов. Но украинский национализм уже влияет на этот регион. И, да, мы боимся, что кого-то убьют, могут начаться беспорядки. Поэтому будет лучше, если туда отправятся наблюдатели из ОБСЕ.

Но еще раз подчеркну: местная власть, губернатор Закарпатья против этих вещей. Он осудил эти националистические выступления и всегда защищал нацменьшинства. В Закарпатье даже сами украинцы против шагов Киева.

- Министр иностранных дел Украины Павел Климкин, комментируя эту ситуацию, заявил, что этнических венгров в Закарпатье уже не 150 тыс. и даже не 100 тыс., а намного меньше, так как люди оставляют регион. Действительно ли эмиграция такая массовая?

- Это новый подход Украины к освещению этой проблемы. Это неправда, что в последнее время венгры массово уезжают. Последние 20 лет действительно многие уезжали: если 5 лет назад проживало около 150 тыс. венгров в Закарпатье, то сегодня, по моим оценкам, около 130 тыс. Но основной поток уехал в 1990-е гг., еще часть – в 2000-е гг. Я думаю, что Киев таким образом пытается показать, что это нацменьшинство уже не существует, хотят обосновать, почему не надо учиться на венгерском языке.

Несколько лет назад венгерское правительство начало проводить программы по финансированию венгерского образования, например, выделять деньги на учебники. Также венгерское правительство поддерживает мелкий и средний бизнес. Венгры в Закарпатье могут попросить деньги на покупку трактора, если это обоснованно. Есть разные подобные программы.

Венгерское правительство и общество дают деньги на то, чтобы эти люди оставались на месте. Об этом украинская пресса пишет, что через подобные программы Венгрия завоевывает регион и усиливает сепаратизм. Нет, это делается для того, чтобы эти венгры оставались там, где они родились.

Я думаю, что, если давление усилится, то несмотря на венгерские программы, процесс эмиграции будет продолжаться. Основная проблема в Закарпатье и для украинцев, и для венгров, и для русинов, и для русских – как жить? Венгры, которые живут в западной части Венгрии или в Будапеште, даже не могут представить, как можно жить на такие маленькие деньги. Из-за этого развивается контрабанда, челночность. Венгрия старается помогать – и на государственном, и на частном уровне. Например, посылает продовольствие.

Молодежь часто старается уехать за границу на учебу или работу. Киев, принимая данный закон [об образовании], боится, что население будет плохо знать украинский язык. Но венгры и не стремятся учиться в стране. Есть те, кто хотят поступить, например, в театральные вузы, но они знают украинский язык, потому что у них есть цель – поступить в университет. Это свобода выбора.

В Венгрии никто не говорит о том, что венгры Закарпатья не должны знать украинский язык. Мы хотим обеспечить возможность образования на родном венгерском языке. Параллельно они могут успешно владеть и украинским языком.

Киеву не стоит надеяться на то, что венгры уедут, и эта проблема исчезнет. Очень многие не будут уезжать, потому что они не молоды, многие хотят умереть там, где родились. Некоторые получили возможность жить лучше, работая в частном секторе. В этом местное правительство помогает, и есть уже результаты.

- Евросоюз отреагировал на происходящее в Закарпатье, осудив Украину. В связи с этим есть ли перспективы того, что ОБСЕ направит миссию наблюдателей в регион по просьбе Венгрии?

- Не только ЕС поддержал позицию Венгрии, но и Венецианская комиссия осудила седьмую статью нового закона об образовании. Но 11 членов НАТО просили Венгрию не связывать эту проблему с вопросами безопасности. Интересно, кто не поддерживает Венгрию – США и восточно-европейские страны.

Несмотря на давление, Киев не хочет менять свою точку зрения. Ситуация развивается медленно, поэтому я думаю, что ОБСЕ пока не ответит на просьбу Будапешта и не пошлет туда наблюдателей, иначе ситуация может стать еще напряженнее. Нужно дать время Киеву, чтобы постепенно изменить свою позицию.

Недовольство Киевом на Западе есть, но они не кричат об этом. В Европе, с одной стороны, не понимают эту проблему, так как никто никогда не занимался проблемами нацменьшинств. С другой стороны, для ЕС сейчас важнее усиливать давление на Россию, чем защищать права нацменьшинств.

Европейские политики думают, что если Венгрия блокирует процесс НАТО – Украина, то это поможет России, что это будет «подарок Путину». Однако Венгрия это делает не из-за России. Российским вопросом всегда можно прикрыться, и Украина это успешно делает.

Беседовала Юлия Рулева

Евразия.Эксперт. 21.12.2017

Читайте также: