Лавров призвал Евросоюз не идти на поводу у стран-русофобов

Глава МИД РФ Сергей Лавров рассчитывает, что ЕС перестанет идти на поводу у стран-русофобов в выстраивании отношений с Москвой. Об этом российский министр заявил в интервью кипрской газете "Симерини", передает РИА Новости.

"Очевидно, что раскрученная Евросоюзом под давлением США санкционная спираль нанесла серьезный урон связям между нашими государствами. Мы ценим позицию Кипра, выступающего за скорейшую нормализацию российско-еэсовских отношений. Перспективы восстановления полноформатного диалога между Россией и ЕС обсуждались президентами Владимиром Путиным и Никосом Анастасиадисом в ходе встречи в Москве в октябре нынешнего года", — сказал Лавров.

По его словам, в Москве известно, что в политических и особенно в деловых кругах стран ЕС все чаще звучит недовольство такой ситуацией.

"Вопрос о том, насколько слышен голос тех же киприотов и других прагматично настроенных европейцев в еэсовском Брюсселе, следует, видимо, задавать представителям европейских структур. Москва надеется, что в Евросоюзе преодолеют инерцию мышления, найдут в себе силы отказаться от выстраивания российской политики по принципу "наименьшего общего знаменателя", перестанут идти на поводу у немногочисленной, но агрессивной группы стран-русофобов, которые разыгрывают антироссийскую карту для решения узкокорыстных задач", — отметил российский министр.

Читайте также: