Китайцы инвестируют в сельское хозяйство Узбекистана $500 млн

Китайская компания Henan Wanbang Selected Supply Chain Management Co.Ltd подписала соглашения с министерством сельского и водного хозяйства Узбекистана и компанией «Узбекозиковкатхолдингом», которые предусматривают реализацию более 15 совместных проектов с привлечением $500 млн инвестиций. Об этом 14 декабря сообщает Uz24.uz.

Документы были подписаны в ходе визита руководства китайской компании в Узбекистан 5–12 декабря. Представители компании побывали в Ташкентской, Самаркандской, Джизакской и Сырдарьинской областях.

Соглашения предусматривают реализацию проектов по таким направлениям, как производство, переработка и упаковка сельскохозяйственной, в том числе животноводческой продукции, а также экспорт, импорт и реэкспорт готовой продукции. Запланировано возведение в свободных экономических зонах Узбекистана логистических центров и объектов по переработке сельхозпродукции на площади в 10 тысяч гектаров. Кроме того, планируется поставка 100 тысяч тонн узбекского маша в Китай.

Ранее на этой неделе стало известно, что Азиатский банк развития одобрил новый заем Узбекистану на сумму $450 млн. Средства будут направлены на модернизацию Талимарджанской ТЭС.

Читайте также: