Экспортные потери Украины от разрыва с Россией за 4 года превысили $31 млрд

Экспортные потери Украины от разрыва традиционных торговых связей с Россией за период с 2012-го по 2016-й год превышают $31 млрд, заявила 21 декабря заместитель министра экономического развития и торговли, торговый представитель Украины Наталия Микольская, сообщает ТАСС.

"С 2012-го по 2016-й год мы потеряли $31,4 млрд украинского экспорта", - сказала Микольская, подводя итоги работы ведомства за 2017 год.

По ее словам, это произошло из-за закрытия рынков РФ, а также трудностей с доступом на рынки Казахстана, Азербайджана, Узбекистана и частично Китая. Торгпред добавила, что за десять месяцев 2017 года "удалось компенсировать $6,1 млрд от потерянных". При этом Микольская констатировала, что это заслуга не правительства, а участников рынка.

В свою очередь министр экономического развития и торговли Украины Степан Кубив признал низкие темпы роста украинской экономики. Он оправдал это боевыми действиями на востоке Украины и "потерей 20% экономики страны", а также большими расходами на военную сферу. "165,3 млрд гривен (около $6 млрд - ред.) мы тратим на оборону и безопасность, при этом мы не забываем и о социальной сфере", - сказал Кубив. В целом министр назвал работу ведомства в 2017 году успешной, так как, по его мнению, удалось достичь макрофинансовой стабилизации.

Ранее в Национальном банке Украины прогнозировали, что рост ВВП Украины по итогам 2017 года составит 2,2%, напоминает ТАСС. Однако 20 декабря регулятор сообщил, что рост экономики может быть ниже этого показателя из-за ожидаемого снижения результатов в сельском хозяйстве. Кроме того, заместитель министра экономического развития и торговли Михаил Титарчук озвучил ухудшенный прогноз инфляции. В ведомстве ожидают, что по итогам текущего года она составит 13,4%. Предыдущий прогноз предполагал инфляцию на уровне 9,1%.

Читайте также: