В Ташкенте прошло заседание Электроэнергетического совета СНГ

В столице Узбекистана 4 ноября состоялось 51-е заседание Электроэнергетического совета (ЭЭС) СНГ. Руководители органов государственной власти и национальных энергетических компаний Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана обсудили актуальные вопросы в сфере энергетики, передает Интерфакс.

Заседание открыл президент ЭЭС СНГ, министр энергетики России Александр Новак. С приветственной речью выступили вице-премьер правительства Узбекистана Алишер Султанов и зампредседателя исполкома СНГ Сергей Иванов.

Были заслушаны доклады членов ЭЭС СНГ о ходе подготовки энергосистем к осенне-зимнему периоду 2017-2018 годов, рассмотрены актуальные вопросы развития сотрудничества государств-участников СНГ в сфере электроэнергетики, включая международные договора в данной сфере, а также нормативно-технические документы и материалы рабочей группы по энергоэффективности и возобновляемой энергетике.

Также были обсуждены и утверждены рекомендации по организации взаимопомощи при проведении аварийно-спасательных работ на объектах электроэнергетики стран СНГ.

Участники отметили важность развития интеграционных связей в целях обеспечения надежной и эффективной работы энергетической отрасли государств Содружества.

По итогам заседания подписаны протокольные решения.

На заседании присутствовал министр энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Халед аль-Фалех.

По его словам, Центральная Азия может в будущем стать ключевыми игроком для поставок электроэнергии в Европу и остальные страны Азии. "Все энергетические ресурсы необходимы для роста энергетической сферы, особенно в Азии. Центральная Азия – это ключевой энергетический хаб не только для поставок нефти и газа, но и электричества в будущем для установки соединения Европы и остальной Азии", - приводит ПРАЙМ слова аль-Фалиха. Он также сообщил, что в ходе его визита в Ташкент главы энергетических ведомств России, Саудовской Аравии и Казахстана и вице-премьер Узбекистана обсудили исполнение соглашения о сокращении добычи нефти странами ОПЕК и не входящими в эту организацию (ОПЕК+).

Читайте также: