Узбекистан и Южная Корея подписали документы и соглашения на $8,9 млрд

Двусторонние документы и соглашения на общую сумму $8,9 млрд подписаны 22 ноября в ходе визита президента Узбекистана Шавката Мирзиева в Южную Корею, передает Sputnik со ссылкой на сообщение пресс-центра по освещению визита главы республики в Сеул.

"В сфере инвестиционного, финансово-технического и торгово-экономического сотрудничества в ходе государственного визита президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиеева в Республику Корея в среду подписаны 75 документов на общую сумму 8,94 миллиарда долларов", — уточнили в пресс-центре.

В частности, в области энергетики и нефтегазохимии подписаны документы и соглашения на $2,95 млрд, в банковско-финансовой сфере – на $2,7 млрд, в строительстве и развитии инфраструктуры – на $1,7 млрд.

Кроме того, министерство внешней торговли Узбекистана, АО "Алмалыкский ГМК" и Корейский институт редких металлов (KIRAM) подписали "дорожную карту" о сотрудничестве в сфере научно-технической и инновационной деятельности. Корейский институт развития персонала и Агентство по вопросам внешней трудовой миграции Узбекистана подписали меморандум о сотрудничестве, Корейское агентство по международному сотрудничеству (KOICA) и Госкомитет Узбекистана по инвестициям подписали меморандум о реализации программы сотрудничества на 2018-2019 годы.

Южная Корея является одним из самых крупных инвесторов Узбекистана. В настоящее время в республике функционируют 461 предприятие с участием корейского капитала. По итогам января-октября 2017 года товарооборот между двумя странами вырос в 1,3 раза, до $1,1 млрд.

Читайте также: