РФ готова развивать сотрудничество с ЕС удобными союзу темпами

Россия будет развивать взаимодействие с Европейским союзом такими темпами, к которым готовы европейские партнеры, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью итальянской газете "Libero", передает 30 ноября РИА Новости.

"Надеемся, что в структурах Евросоюза найдут в себе силы отказаться от выстраивания российской политики по принципу "наименьшего общего знаменателя" – перестанут идти на поводу у немногочисленной, но крайне агрессивной группы русофобов внутри ЕС. Со своей стороны будем развивать взаимодействие такими темпами, к которым готовы европейские партнеры", — приводит агентство слова Лаврова.

Он также добавил, что США решают задачи своей антироссийской политики за счет европейских стран.

"Сегодня очевидно, что раскрученные брюссельскими бюрократами по указанию из Вашингтона санкции бумерангом ударили по национальным европейским производителям. Они потеряли часть своих позиций на российском рынке и продолжают нести значительные убытки. Америка же ущерба не претерпела, поскольку наш товарооборот с ней мизерный. Получается, свои антироссийские задачи в американском истеблишменте хотят решать за счет европейцев и руками европейцев", — сказал российский министр.

Как сообщил 30 ноября постоянный представитель России при Евросоюзе Владимир Чижов, Москва рассчитывает на позитивное развитие диалога с Брюсселем. "Отношения России и Евросоюза сегодня находятся на низком уровне. Однако мы видим проблески позитива в ближайшей перспективе", - приводит ТАСС слова российского дипломата, сказанные им во время выступления на круглом столе в Совете Федерации о будущем отношений РФ и ЕС.

Читайте также: