Brexit: Прогресс в переговорах налицо, Лондон согласен платить «за развод»

Дмитрий Семушин

29 ноября 2017 года главной европейской новостью стало: Великобритания приняла европейский ультиматум и согласна платить многомиллиардные суммы за выход из Евросоюза. Британский премьер Тереза Мэй и председатель Европейской комиссии на следующей неделе в понедельник объявят о цене сделки. А пока в Брюсселе без особой огласки продолжаются интенсивные переговоры между Великобританией и Еврокомиссией.

Британские СМИ называют различные суммы за «развод» в разбросе от 40 до 55 млрд евро. Отчасти величина суммы варьируется из-за того, что Великобритания будет платить эти деньги в течение следующих 40 или около того лет. Необходимо уяснить, что объявленная сумма британских финансовых обязательств — это не единовременный платеж. Но главное здесь для прогресса переговоров достигнуто: в принципе Мэй согласна платить по мере поступления счетов из Брюсселя. В будущем размер евросоюзного «чека» будет со временем меняться в сторону уменьшения. Очевидно, что называемый крайний срок — 40 лет — связан с продолжительностью выплат британских пенсий британским пенсионерам, работавшим или сейчас еще работающим в аппарате ЕС.

Brexit находится сейчас на точке временного пика. После референдума прошло 17 месяцев, и впереди остается еще 16 до заявленного официального выхода Великобритании из ЕС. Если финансовое урегулирование по Brexit на следующей неделе состоится, то декабрьский саммит ЕС откроет путь к переговорам о торговых отношениях на переходный период и на время после выхода. Переходный период в несколько лет после весны 2019 года с сохранением правил Единого рынка для Великобритании необходим для того, чтобы британский бизнес смог приспособиться к новым условиям, которые предоставит ему особое торговое соглашение Британии с Евросоюзом. А пока британский фунт подрос в цене на 0,5% во вторник относительно доллара после новости о почти готовом финансовом соглашении. Знаменательно и то, что британские таблоиды — самые последовательные критики любых уступок Брюсселю, в значительной степени проигнорировали новость о финансовом соглашении с серьезными обязательствами для Великобритании. Сейчас они заняты обсуждением будущей подрывающей традиции королевской семьи свадьбы принца Гарри на цветной, да к тому же и разведенной американке.

В парламенте ведущие брексетиры (так называют сторонников Brexit в Великобритании) раскололись по вопросу финансовых выплат Евросоюзу. Большинство полагают, что положенные на стол финансовые обязательства Великобритании перед ЕС условны и мало к чему обязывают без завершения переговоров парламентским утверждением. Финансовые обязательства выданы как бы в кредит в залог будущего торгового соглашения. Если оно окажется выгодным для Великобритании — в их трактовке «справедливым», то тогда Лондон будет платить по закладываемым сейчас счетам Брюсселю, если нет, то тогда — и нет. Группа парламентариев консерваторов — крайних брексетиров выступила с обращением к премьеру. Крайние евроскептики из рядов тори предупредили премьера Мэй, что они будут голосовать против многолетних платежей в бюджет ЕС. Они потребовали от премьера подробного отчета о том, за что, сколько и в какой срок Британия собирается платить ЕС и на каком юридическом основании. Премьер в ответ хранит молчание.

А тем временем и глава британской делегации на переговорах — секретарь по Brexit Дэвид Дэвис старательно уклоняется от прямых и трудных вопросов британских парламентариев. Второй день подряд Дэвиса вызывали держать ответ перед палатой общин, но он так и не появился в парламенте. Вместо этого Дэвис допустил утечку секретной информации. Он ознакомил всех парламентариев с 800-страничным документом, в котором дается оценка того, как выход Великобритании из ЕС повлияет на 58 секторов британской экономики. Часть информации может оказаться коммерчески чувствительной для Сити.

Секретные обстоятельства финансового урегулирования, которые даже не были официально подтверждены министрами в парламенте, далеки от публичных фанфар в Лондоне, которые сопровождали начало переговоров по Brexit. Выход из ЕС оказался очень похож на присоединение к нему. Британцам позволено спорить о деталях, но главная линия все-таки определяется ЕС. Поэтому заключительные два раунда переговоров, ожидавшиеся до заседания Европейского совета в декабре, не были запланированы без выполнения Британией евросоюзного ультиматума. По-видимому, после заявления Мэй и Юнкера в будущий понедельник переговоры будут разблокированы, с тем чтобы решить трудные вопросы к европейскому саммиту 14 декабря.

С начала переговоров были названы три самые трудные темы для достижения соглашения:

  • финансовое урегулирование;
  • граница между Ирландской республикой и Соединенным Королевством в Северной Ирландии;
  • правовой статус и права граждан ЕС, постоянно проживающих в Великобритании.

Вопрос о финансовом урегулировании, как кажется, принципиально решен. Лондон согласен платить за развод.

Британская Times сообщила 30 ноября, что Великобритания и ЕС уже приблизились к соглашению о правах граждан ЕС, живущих в Британии, и британцев в Евросоюзе. Лондон после громких деклараций в стиле «никогда» оказался готов принять законодательство, которое закрепит существующие права европейцев в Британии. Крайняя позиция ЕС известна: Европейский суд в Страсбурге должен стать верховной инстанцией и единственным гарантом прав европейских граждан в Великобритании после того, как она покинет ЕС.

После принципиального согласия британской стороны платить по финансовым обязательствам и по решению о правах граждан вопрос об ирландской границе остается самым трудным в переговорах. Трудность обусловлена множеством факторов, в том числе историей, и несколькими заинтересованными сторонами, чьи интересы не сходятся. Сторонники Brexit в Великобритании подозревают, что ЕС в настоящее время главным образом мотивирован деньгами для продолжения переговорного процесса. Они надеются, что такая проблема как ирландская граница может отступить перед большей кучей британских денег на столе переговоров.

В итоге на начало декабря ирландский вопрос стал самым большим препятствием на переговорах по Brexit. Британцы планировали отложить решение вопроса по границе до начала торговых переговоров с ЕС. Однако по требованию ирландского премьера и министра иностранных дел и под угрозой ирландского «вето» на декабрьском саммите британским переговорщиком пришлось искать решения по границе уже в начале декабря. Главный переговорщик от ЕС Мишель Барнье заявил, что Северная Ирландия требует «конкретного решения», и что Британия должна скорее положить свои предложения на стол. Министр иностранных дел Ирландии Саймон Ковени сообщил, что переговорные команды ЕС и Великобритании согласовывают возможную формулировку обязательства по пограничному вопросу. Т.е. какой-то прогресс в решении ирландской проблемы налицо. В понедельник Мэй должна предложить какое-то решение по ирландской границе. Если оно покажется удовлетворительным для Ирландии и ЕС, то тогда лидеры ЕС на саммите 14 декабря согласятся на начало следующего этапа переговоров — по торговому соглашению.

В ЕС с 1990-х годов достаточно в пику национальным государствам продвигали идею трансграничных еврорегионов. В случае с Северной Ирландией сейчас можно наблюдать в реальности подобный существующий и работающий еврорегион — «Ирландия — Северо-Запад» со взаимным переплетением экономик, перекрестной занятостью и реализуемым правом на двойное гражданство. Так, например, североирландское графство Великобритании Дерри-Страбане и ирландское графство — Донегал Республики Ирландия используют даже общее нормативное пространство. Сейчас в ЕС и Ирландии указывают на прецедент Гонконга с его особыми отношениями с КНР, как возможный образец для Великобритании. Однако, правительство Мэй в вопросе границы явно находится под серьезным давлением пробританских североирландских унионистов, выступающих против формального сближения Северной Ирландии с Ирландской республикой. Сама Северная Ирландия находится в очевидном кризисе — без правительства с января этого года. Здесь следует уяснить, что любая схема, которая свяжет Северную Ирландию с Ирландской республикой, неизбежно будет означать дрейф составной, правда, и одновременно проблемной части Соединенного Королевства от Лондона. Возможный прецедент с Северной Ирландией опасен для Соединенного Королевства, поскольку может послужить основанием для новой активизации шотландских сепаратистов, уже выдвинувшим претензию на формирование особых отношений Шотландии с ЕС.

EADaily. 30.11.017

Читайте также: