В Карабахе и Армении сопредседателя МГ ОБСЕ от США ввели в курс дела

Президент Армении Серж Саргсян принял 5 октября в Ереване новоназначенного сопредседателя Минской группы ОБСЕ от США Эндрю Шефера, передает REGNUM со ссылкой на сообщение пресс-службы Армении.

Саргсян поздравил посла Шефера с назначением, подчеркнув, что новоназначенный сопредседатель принял дипломатическую миссию в довольно сложный период процесса урегулирования нагорно-карабахской проблемы, и пожелал ему успехов в деле выполнения этой важнейшем миссии.

Президент страны выразил надежду, что посреднические усилия стран сопредседателей Минской группы ОБСЕ в направлении решения проблемы исключительно мирным путем и в соответствии с нормами и принципами международного права продолжатся, и подчеркнул, что Армения вместе с сопредседателями Минской группы готова этому содействовать.

4 октября Шефер встретился в Степанакерте с президентом Нагорно-Карабахской Республики Бако Саакяном и министром обороны Левоном Мнацаканяном.

«Наша встреча с президентом Бако Саакяном была очень продуктивной, и мы обсудили многие вопросы, связанные с конфликтом», — сказал американский дипломат.

Как сообщает Арцахпресс, Шефер также сообщил, что знаком с карабахским конфликтом, он очень сложный.

«Мы с другими сопредседателями Минской группы будем периодически посещать регион, чтобы найти мирный путь урегулирования», - добавил он.

Читайте также: