«Система развалится»: как на Украине намерены оспаривать скандальную пенсионную реформу

Антонина Михайленко

Закон о пенсионной реформе на Украине опубликован в официальной прессе и начнет действовать с 11 октября 2017 года. С новыми нормами не согласны Оппозиционный блок и партия «Батькивщина» Юлии Тимошенко. Они намерены оспорить принятую Радой инициативу. По подсчетам критикующих реформу аналитиков, правительство фактически увеличивает пенсионный возраст до 63 лет и постепенно повышает минимально необходимый стаж. Тем, кто трудится в теневом секторе, разрешается «докупить» нехватку стажа за 17 тыс. грн. ($630) в год. Эксперты считают, что население решит вкладывать деньги в покупку недвижимости или в более надежные иностранные пенсионные фонды. Есть ли основания для признания пенсионной реформы незаконной — в материале киевского корреспондента RT.

Закон о пенсионной реформе, согласно которому на Украине повышается необходимый для выхода на пенсию страховой стаж, опубликован в официальном издании Верховной рады «Голос Украины». Действовать закон начнет 11 октября. Положения реформы вызвали волну критики в стране. Оспаривать новые нормы намерены несколько политических партий.

Политсовет партии «Оппозиционный блок» обязал свою фракцию обратиться в Конституционный суд с требованием признать отдельные положения реформы противоречащими основному закону страны. После вступления нововведений в силу миллионы украинцев не смогут получать пенсии, говорят парламентарии.

О намерении добиться того, чтобы реформа была названа незаконной, заявили и в партии «Батькивщина».

Внефракционный народный депутат Юрий Левченко зарегистрировал в парламенте законопроект №6614, в котором предлагал отменить результаты голосования за пенсионную реформу. Но Верховная рада инициативу своего коллеги не поддержала.

С голоса украинские депутаты успели внести в пенсионную реформу около 2 тыс. правок, что является нарушением регламента работы парламента. Например, депутаты отказались от идеи правительства не включать учебу в университете или декретный отпуск в страховой стаж. На его основании и будет определяться момент выхода украинцев на пенсию.

Но нарушение регламента при голосовании не смутило руководство Украины. Документ сначала завизировал спикер Верховной рады Андрей Парубий, а затем и президент Петр Порошенко.

Вопрос денег

О необходимости менять работу Пенсионного фонда Украины, дефицит которого составляет примерно 142 млрд грн. ($5,3 млрд) при общем объеме около 284 млрд грн. ($10,5 млрд), представители МВФ говорят уже второй год. Но сейчас проведение реформы стало обязательным пунктом для получения пятого транша МВФ на сумму $1,9 млрд.

То, с каким рвением украинские власти продвигают в стране реформы, поразило европейцев. «Премьер-министр обозначил свою программу на 2017—2018 годы, и она является очень амбициозной. Если взглянуть на другие страны, этого было бы достаточно, чтобы свергнуть правительство, — хотя бы одной из этих реформ, которые Украине необходимо внедрить параллельно с другими. Медицинская, пенсионная, земельная реформы — каждая из них вызвала бы большую волну дискуссий в других странах, вплоть до свержения правительства и беспокойства в стране. И мужество, с которым украинское правительство пытается продвинуть эти реформы вперед, впечатляет», — заявил глава группы поддержки Украины в Европейской комиссии и руководитель Генерального директората по вопросам соседства и расширения Еврокомиссии Питер Вагнер.

Таким образом, Питер Вагнер полагает, что в странах ЕС политики, которые рискнули бы провести подобные реформы, были бы вынуждены уйти в отставку.

Подводные камни

Отдельные депутаты Рады не устают хвастаться, что существенно повысили пенсии. «Пенсия моей тети Гали, которая всю жизнь проработала бухгалтером в селе на Луганщине, увеличена на 1854 грн. ($68)! Пенсия ее мужа, моего дяди Васи, который тоже всю жизнь проработал колхозным шофером, повышена на 1 тыс. грн. ($37). Горжусь своей командой, которая сделала большое дело для 10,5 млн наших пенсионеров! Так и должны действовать настоящие государственные деятели — заботиться о благосостоянии украинцев, а не паразитировать на их бедах, чтобы дорваться до власти», — написал на своей странице в социальной сети Facebook лидер Радикальной партии Олег Ляшко.

Эксперты же говорят, что в пенсионной реформе много подводных камней. Например, по подсчетам оппозиционеров, средняя пенсия на Украине вырастет всего на 500 грн. ($18,5). На эти деньги можно купить 5 кг куриного филе, 10 пачек чая, 27 пачек крупы или 50 раз проехать в пригородной маршрутке.

Но главная новация — постепенное повышение минимального страхового стажа, необходимого для получения пенсии, с 25 до 35 лет. До утверждения реформы он составлял 15 лет.

«Представьте себе, что в январе 2018 года в Пенсионный фонд приходит человек, достигший пенсионного возраста, у которого за плечами 24 года стажа. А ему говорят, что с 1 января минимальный страховой стаж уже составляет 25 лет, то есть человеку нужно еще один год поработать. Этот же человек приходит в Пенсионный фонд через год, а ему вновь отвечают, что с 1 января 2019 года минимальный стаж уже равен 26 годам. Такого больше нет нигде в мире», — заявил народный депутат от Оппозиционного блока Михаил Папиев.

В 2011 году на Украине уже повысили пенсионный возраст для женщин с 55 до 60 лет, а для мужчин оставили на прежнем уровне — 60 лет. Возраст, по достижении которого украинцы выходят на пенсию, увеличивается планомерно. Например, в этом году на заслуженный отдых могут отправиться женщины в возрасте 58 лет. Новая реформа никаких изменений, которые касаются срока выхода на пенсию, не предусматривает.

Однако, по подсчетам критикующих реформу аналитиков, получить минимально необходимый стаж в 35 лет среднестатистическому украинцу удастся не ранее, чем в 63 года. То есть де-факто можно говорить о повышении пенсионного возраста, хотя де-юре это не так.
Те, кто выйдет на заслуженный отдых со следующего года, получат меньшую пенсию, чем если бы они сделали это сейчас, говорится в заявлении партии «Батькивщина». Это произойдет потому, что один из коэффициентов при расчете размера пенсии — стоимость рабочего года — снизится с 1,35% до 1% от размера зарплаты.

«Человек, который работает 40 лет и имеет заработную плату 5000 грн. ($185) в месяц, сейчас бы получал 2700 грн. ($100) в месяц пенсии. А после принятия псевдореформы такой же человек с таким же стажем и зарплатой будет иметь пенсию 2000 грн. ($74) месяц», — говорится в сообщении партии «Батькивщина».

«Украина брала на себя обязательства понизить дефицит Пенсионного фонда любыми способами. Сейчас депутаты принимают не то, о чем договорились с МВФ. Они рассматривают увеличение пенсии вместо ограничения размера пенсии, например. Это шикарное поле для любого рода популистов. Когда система развалится, мы четко должны понимать, кто в этом виновен: глобально — популизм, а в частности — депутатский корпус, который дал системе умереть», — подчеркнул исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко в комментарии изданию «Гордон».

«Выгоднее выращивать чеснок»

Парламентарии позволили украинцам «докупать» недостающий стаж, один год которого обойдётся в 17 тыс. грн. ($630).

«Здравый смысл подсказывает другой путь. Если положить в государственный «Приватбанк» 170 тыс. ($6,3 тыс.) на 10 лет под 14% годовых, как сейчас, то за 10 лет получится заработок в 238 тыс. грн. ($8,8 тыс.), что в сумме даст 408 тыс. грн. ($15,1 тыс.). С учетом выхода на пенсию мужчины в 60 лет среднестатистический мужчина проживает еще аж 4 года. Он будет иметь 8,5 тыс. грн. ($315) в месяц на протяжении 4 лет, которые он еще проживет. Или 4,3 тыс. грн. ($159), если проживет 8 лет», — считает основатель Украинского института будущего Юрий Романенко.

По его словам, «посадка орехов, выращивание чеснока или покупка однокомнатной квартиры в Киеве за $15 тыс. для сдачи в аренду» окажется выгоднее, чем «чистосердечная сдача своих денег государству, которое имеет фантастический талант просаживать их максимально быстро и эффективно, гарантируя на старости нищенскую пенсию в $50 в месяц».

Олег Устенко говорит, что правительство не внедряет накопительную пенсию для будущих пенсионеров. «Потому что деньги будут аккумулироваться на счетах работающих людей и не пойдут в Пенсионный фонд. И что будет с теми, кто в солидарной пенсионной системе? Выходит, мы с вами должны платить и в Пенсионный фонд, и откладывать себе на свою пенсию. Наши заработные платы не позволяют таких расходов. Разве мы уверены, что Пенсионный фонд сможет эффективно распоряжаться пенсионными накоплениями? У меня есть сомнения, что Украина, находящаяся на 131-м месте из 170 стран по уровню коррупции, сделает государственный накопительный пенсионный фонд эффективным», — заявил он изданию «Гордон».

Молодые украинцы уже занялись поиском альтернативы. Сейчас в стране растет спрос на покупку зарубежной недвижимости, работники вкладывают деньги в иностранные пенсионные фонды. На Украине они предпочитают платить налоги по минимуму.

RT. 11.10.2017

Читайте также: