Выборы-2017 в Чехии: спор за народное счастье

Тимур Кашапов

В преддверии парламентских выборов, которые состоятся в октябре 2017 года, чешские политические партии опубликовали свои предвыборные программы. «Пражский телеграф» сравнил и проанализировал позиции партий по различным пунктам внутренней и внешнеполитической повестки дня.

Безопасность

Одной из наиболее острых тем нынешней предвыборной кампании являются квоты ЕС по перераспределению беженцев. Большинство партий сходится во мнении, что помощь необходимо оказывать в тех странах, откуда бегут люди, применяя превентивные меры, нацеленные на увеличение гуманитарной помощи. Они также предлагают пересмотреть правила функционирования европейской системы предоставления убежища.

Квоты ЕС в любой форме отвергают гражданские демократы (ГДП), коммунисты (КПЧМ), социал-демократы (ЧСДП) и партия «Свобода и прямая демократия» Томио Окамуры (СПД). Серьезной угрозой, напрямую связанной с терроризмом, называют миграцию христианские демократы (ХДС-ЧНП), TOP 09 и движение ANO, которые указывают на необходимости закрытия внешних границ Европейского союза. «Зеленые» и «Пираты», в свою очередь, призывают занять более взвешенную позицию по отношению к беженцам, заявляя об ответственности ЧР перед европейским сообществом.

Практически все партии позиционируют себя как приверженцев евроатлантической внешнеполитической ориентации Чехии, которая гарантирует стране безопасность от внешних угроз и возможность развиваться в стабильном пространстве с понятными правилами. Исключением являются коммунисты и СПД, которые предлагают провести национальный референдум о выходе Чехии из военных структур НАТО. Вместо Североатлантического альянса они говорят о необходимости создания современной структуры коллективной общеевропейской безопасности, которая будет соответствовать реалиям многополярного мира.

Армия

Участники будущих выборов практически в унисон говорят о важности увеличения военного бюджета, модернизации вооруженных сил и их развитии. Вместе с тем мнения о расходах на «оборонку» разнятся. В то время как TOP 09 и STAN («Старосты и независимые») призывают увеличить их объем до 2% ВВП к 2021 году, ГДП и ANO называют наиболее реалистичным сроком 2024 год, а ЧСДП и вовсе допускает их повышение только до 1,4% ВВП.

Представители TOP 09 и STAN при этом объясняют свою позицию «общей тревожной обстановкой в мире и исходящей от России агрессией по отношению к Украине». Они подчеркивают факт того, что оборона невозможна без профессиональной армии, позволяющей сопротивляться силам, которые бы «захотели принудить ЧР к политическим и территориальным изменениям».

Экономика

Сфера экономики занимает в программах партий центральное место. Среди наиболее заметных мер, которые предлагает ANO, выделяется предложение снизить подоходный налог до 19% для людей с доходом в пределах 113 тыс. крон и до 22,05% для тех, кто зарабатывает свыше 113 тыс. крон. Движение Андрея Бабиша также заявляет о необходимости понизить НДС на основные продукты питания, плату за воду и канализацию с 15% до 10%, и с 21% до 10% на пиво, парикмахерские услуги и ремонт обуви.

Социал-демократы своим приоритетом называют повышение зарплаты, актуализацию Трудового кодекса, а также создание привлекательных налоговых и административных условий для развития бизнеса путем переноса налоговой нагрузки с рабочих людей и представителей малого и среднего бизнеса на крупные фирмы и наиболее состоятельных граждан. ЧСДП говорит о важности развития новых отраслей и цифровизации экономики, что потребует увеличение энергетического потенциала страны, в том числе за счет строительства новых блоков атомных электростанций «Дукованы» и «Темелин».

КПЧМ предлагает ввести минимальную заработную плату на уровне 50% от средней по стране, отстаивает необходимость усиления государственного регулирования экономики и передачи в стратегическое владение государства ключевых отраслей чешского национального хозяйства с целью обеспечения экономической независимости страны. Приоритет программы ГДП – создание «справедливой» налоговой системы, поддержка предпринимательства и повсеместное внедрение информационных технологий. Программа партии TOP 09 – VIZE 2030 – нацелена на создание государства, где «неограниченный в своих возможностях средний класс имеет все возможности для развития экономической, общественной и культурной деятельности».

Евро

Вопрос отказа от национальной валюты и введение евро разделяет не только политические партии, но и все чешское общество. ЧСДП выступает за переход к евро в «долгосрочной перспективе», а TOP 09 предлагает ввести его как можно скорее.

Гражданские демократы хотят добиться для Чехии исключения, дабы в стране сохранить крону на постоянной основе. Обратного мнения придерживаются «Зеленые», которые поддерживают федерализацию ЕС, а ANO, называя «стратегическим» членство ЧР в ЕС, указывает, что «текущая ситуация в еврозоне делает невозможным переход на евро».

Образование

Все партии, вне зависимости от политической ориентации, обещают увеличить бюджет Минобразования или повысить зарплату учителей. По мнению социал-демократов и ХДС-ЧНП, они должны получать не менее 130% от средней по стране заработной платы к 2021 году, ГДП предлагает выплачивать учителям не менее 35 тыс. крон, а STAN хочет, чтобы уже на следующий год в бюджет была заложена минимальная зарплата учителей в размере 45 тыс. крон.

В TOP 09 полагают, что учителя должны принадлежать к категории самых высокооплачиваемых государственных служащих. Движение ANO планирует увеличить зарплаты учителей не менее чем на 150% от их нынешнего уровня к концу 2021 года. В то же время не наблюдается консенсуса по вопросу введения платы за обучение в высших учебных заведениях. TOP 09 выступает «за», в то время как резко против высказываются социал-демократы и «Зеленые».

Здравоохранение

Здравоохранение является одной из областей, где программы партий (помимо общего консенсуса по увеличению зарплаты) значительно отличаются друг от друга, в частности, в вопросе участия пациентов в финансировании системы здравоохранения. В то время как ГДП упоминает индивидуальное медицинское страхование, TOP 09 хочет внедрить правила о добровольном дополнительном страховании, а ЧСДП отказывается вводить какие-либо новые сборы, ANO говорит о доступном качественном медицинском обслуживании в рамках государственного медицинского страхования.

У большинства партий в программе указывается необходимость повышения темпов дигитализации здравоохранения, «Зеленые» и коммунисты предлагают объединить все страховые в одну компанию, «Пираты» требуют регулярной легализации конопли в лечебных и рекреационных целях. Гражданские демократы также хотят, чтобы владельцы точек общепита сами могли выбирать, разрешать в своих заведениях курить или нет.

Социальная область

Партии уделяют большое внимание проблеме доступного жилья. Например, пункт о поддержке муниципального или кооперативного строительства присутствует в программах КПЧМ, «Зеленых», ЧСДП, STAN и ХДС-ЧНП. С другой стороны, некоторые партии намерены бороться с бедностью за счет строительства общежитий («Зеленые») или уменьшения количества и размера пособий на жилье (TOP 09, СПД).

ANO утверждает, что обратит внимание на социальное жилье, где должен быть установлен потолок аренды. Гражданские демократы говорят о многоступенчатой модели социального жилья, а христианские демократы предлагают ввести институт льготных ипотечных кредитов, стоимость которых зависит от числа детей.

Транспорт

Ускорение строительства транспортной инфраструктуры, уменьшение административной нагрузки при реализации данных проектов и необходимость начать подготовку к строительству высокоскоростной железной дороги поддерживают все партии. В то же время социал-демократы предлагают ввести бесплатный проезд на общественном железнодорожном и автобусном транспорте для детей, студентов и пенсионеров, «Зеленые» – единый льготный проездной для всех видов транспорта. По мнению движения ANO, государство должно гарантировать и развивать систему общественного транспорта, а «Пираты» и Коммунистическая партия делают акцент на поддержку экологических видов транспорта.

Пражский телеграф. 22.09.2017

Читайте также: