Украина готовит иск против РФ из-за ситуации в Донбассе

Украина заканчивает подготовку большого иска против России из-за событий в Донбассе, заявил 25 сентября министр юстиции Украины Павел Петренко, передает ТАСС.

"Сейчас мы заканчиваем подготовку большой юридической позиции по Донбассу, так как мы это сделали по Крыму для Европейского суда по правам человека. Многие материалы будут приобщены в Международный суд в ООН, который слушает дело в Гааге в следующем году", - сказал украинский министр.

При этом он отметил, что Украина не может объединить все иски, которые она подала против России, в один. "Это технически невозможно", - добавил Петренко.

Он напомнил, что на сегодняшний день есть ряд исков в различных судах, в том числе два иска в Международный суд ООН, касающиеся "дискриминации украинцев в Крыму и запрета финансирования терроризма со стороны Российской Федерации". "Есть пять исков в Европейском суде по правам человека. Есть ряд исков, которые подали государственные компании к Российской Федерации, связанные с утратой имущества на территории Крыма и Донбасса", - пояснил министр юстиции Украины.

Читайте также: