США дополнительно выделят Грузии $20 млн на поддержку реформ

Правительство США окажет Грузии дополнительную финансовую помощь в размере $20 млн для осуществления проектов в сфере демократического управления и развития экономики, передает Интерфакс-Азербайджан со ссылкой на сообщение пресс-службы Минфина Грузии.

Соответствующие изменения, внесенные в существующее грантовое соглашение сторон, обсудили на встрече 14 сентября первый вице-премьер, министр финансов Грузии Дмитрий Кумсишвили и руководитель миссии Агентства международного развития США (USAID) в Грузии Дуглас Болл.

"Три обновленных пункта соглашения включают в себя направления реформ, которые являются для Грузии приоритетными. Они касаются поддержки таких проектов, как "Инклюзивный и устойчивый экономический рост", "Демократический контроль, управление балансом и подотчетностью", а также "Рост, стабильность, интеграция и здоровое общество", - говорится в пресс-релизе.

В рамках обновленного соглашения запланированы конкретные мероприятия, которые будут способствовать внедрению универсальных стандартов ведения бизнеса и повышению конкурентоспособности в различных секторах экономики Грузии, а также помогут более эффективно управлять природными ресурсами и содействовать созданию ориентированных на рынок рабочих мест. Изменения, внесенные в документ, направлены также на интеграцию вынужденно перемещенных лиц, лиц с ограниченными возможностями и защиту прав человека.

В сообщении отмечается, что глава Минфина Грузии поблагодарил правительство США и USAID за помощь, оказываемую стране, отметив, что с 1992 года Грузия получила от американского правительства более $4 млрд, в том числе непосредственно от Агентства международного развития США более $1,5 млрд, для поддержки реформ и осуществления разных проектов.

Читайте также: