Грузия, Молдова и Украина призывают признать перспективы их членства в ЕС

Парламенты Грузии, Молдовы и Украины призывают участников предстоящего саммита "Восточного партнерства" признать перспективы членства этих трех стран в Европейском союзе. Об этом говорится в совместной декларации «Коммюнике о стратегическом переосмыслении Восточного партнерства», подписанной грузинскими, молдавскими и украинскими парламентариями на встрече в Италии. Об этом сообщает Sputnik Грузия со ссылкой на пресс-службу грузинского парламента.

"Коммюнике отмечает историческое сближение с Евросоюзом в результате "Восточного партнерства". Еще раз выражает готовность этих стран, несмотря на большие геополитические сложности, развивать демократическое правление, утвердить верховенство закона на основе защиты прав человека и внести свой вклад в дело утверждения всеобщей безопасности и благосостояния Европы", — приводит агентство выдержку из сообщения пресс-службы.

Встреча членов парламентов Грузии, Молдовы и Украины была проведена на итальянском озере Комо 15-16 сентября. В мероприятии также приняли участие представители Европарламента, депутаты из Литвы и эксперты ведущих европейских аналитических центров. Встреча была посвящена подготовке к предстоящему 24 ноября саммиту стран "Восточного партнерства" в Брюсселе.

Платформа межпарламентского сотрудничества Грузии, Молдовы и Украины была создана комитетом парламента Грузии по интеграции с Европой для координации в осуществлении договора об ассоциации с ЕС и продвижении по пути евроинтеграции.

Читайте также: