Болгария инициирует снятие санкций с РФ в ходе своего председательства в ЕС

Болгария намерена поднять вопрос о снятии с России санкций Евросоюза в рамках своего председательства в Совете ЕС в 2018 году, заявил 20 сентября премьер-министр республики Бойко Борисов, передает REGNUM со ссылкой на сообщение Болгарского национального радио.

«Необходимо найти прагматичное решение, потому что для Болгарии это важно. Мы будем говорить на эту тему в ближайшие месяцы. Если найдем достаточно аргументов, чтобы объединить наши усилия, найти компромисс, это будет хорошо. Но необходимо сохранить единство», — сказал болгарский премьер.

Вместе с тем он отметил, что «ничего еще не решено». «Пока мы можем лишь сказать, что у нас есть такие идеи, а для принятия решения потребуется провести большую работу, нужно много аргументов», — добавил Борисов.

Болгария примет председательство в Совете ЕС 1 января 2018 года.

14 сентября ЕС продлил санкции против России, введенные в связи с событиями на Украине, еще на полгода — до 15 марта 2018 года, напоминает REGNUM. Данные санкции предусматривают замораживание активов и запрет на въезд на территорию Евросоюза для 149 физических и 38 юридических лиц. Помимо этого, до 31 января 2018 года действуют ограничительные меры, направленные против отдельных отраслей российской экономики. До 23 июня 2018 года также действуют санкции в отношении Крыма, введенные в связи с воссоединением полуострова с Россией.

Читайте также: