Белоруссия выступает за развитие "Восточного партнерства"

Заместитель министра иностранных дел Беларуси Олег Кравченко во время неформальной встречи глав внешнеполитических ведомств стран Европейского союза и стран-участниц "Восточного партнерства" в Таллине акцентировал внимание на необходимости развития инициативы в качестве инструмента укрепления доверия в регионе, передает 8 сентября БЕЛТА со ссылкой на сообщение пресс-службы белорусского дипведомства.

"В своем выступлении Олег Кравченко акцентировал внимание на необходимости развития "Восточного партнерства" в качестве инструмента укрепления доверия и преодоления разделительных линий в регионе. Призвал наращивать экономическое сотрудничество в рамках инициативы и осуществлять конкретные проекты, направленные на повышение благосостояния населения стран "Восточного партнерства", - говорится в сообщении.

Для устранения геополитического противостояния и гармоничного экономического развития на Европейском континенте заместитель главы МИД Беларуси высказался за прямой диалог между Евразийским экономическим союзом и ЕС.

Во время мероприятия главы делегаций обсудили подготовку саммита "Восточного партнерства", который пройдет в ноябре в Брюсселе, в том числе предложения по содержанию его итоговой декларации, а также перспективы практического взаимодействия между странами-партнерами и Евросоюзом.

Олег Кравченко также провел встречи с руководителями внешнеполитических ведомств ряда государств ЕС и стран "Восточного партнерства". Были обсуждены актуальные вопросы двусторонней и многосторонней повестки дня.

Читайте также: