Волкер: США не будут присоединяться к "нормандскому формату"

Соединенные Штаты Америки поддерживают мирное урегулирование конфликта в Донбассе в рамках "нормандского формата" (Германия, Россия, Украина, Франция), но не намерены присоединяться к нему, сообщил специальный представитель США по Украине Курт Волкер в интервью Deutsche Welle, передает 29 августа ТАСС.

"США четко дали понять, что мы полностью поддерживаем мирный процесс в "нормандском формате". Мы не намерены становиться его частью или возглавлять его", - приводит слова Волкера украинский сайт DW.

Спецпредставитель США отметил, что Вашингтон сохраняет тесный контакт по украинскому вопросу с Берлином и Парижем.

По его словам, Вашингтон не собираются заключать никакого отдельного соглашения по разрешению вооруженного конфликта в Донбассе. "Не будет никакой отдельной сделки за спинами украинцев или европейцев", - подчеркнул Волкер.

Он выразил мнение, что Украина является одной из важных тем в российско-американском диалоге. "Есть много других вещей в двусторонних отношениях между США и Россией, которые являются важными. <...> Есть такие международные проблемы, как Сирия и Северная Корея. Они все важны, но Украина также является важной", - сказал американский дипломат.

По его словам, Вашингтон будет считать политику в отношении Украины успешной, если будет восстановлена ее территориальная целостность и гарантирована безопасность для всех украинцев.

Читайте также: