Литва подготовила аналог "плана Маршалла" для Украины

Сейм Литвы подготовил «Новый европейский план для Украины» по примеру "плана Маршалла", который предполагает выделение Киеву ежегодной поддержки от ЕС минимум в €5 млрд, следует из заявления украинского министра экономического развития Степана Кубива. Об этом 18 августа сообщает RNS.

«Эта инициатива литовского Сейма предусматривает экономическую, политическую и финансовую помощь для Украины в контексте евроинтеграции. Речь идет о как минимум €5 млрд ежегодной поддержки реформ, направленных на экономический рост и развитие», — написал Кубив на своей странице в Facebook.

Он отметил, что сейчас данный проект активно обсуждается в ключевых международных институтах, чтобы обеспечить формирование так называемой «группы друзей Украины», а также нужной поддержки плана для его воплощения.

"План Маршалла" — программа помощи по восстановлению Европы в послевоенный период, предложенная в 1947 году госсекретарем США Джорджем Маршаллом. План был направлен на восстановление производства в Европе, снятие торговых барьеров между бывшими противниками, восстановление европейской экономики. Помощь в рамках плана не получили страны Восточной Европы из-за позиции СССР.

Читайте также: