Европейский бизнес выступил против антироссийских санкций США

Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ) выступила против новых американских санкций и призвала власти США, РФ и стран ЕС отделять бизнес от политики, передает ТАСС со ссылкой на сообщение пресс-службы АЕБ.

"АЕБ выражает свое несогласие по поводу экономических санкций со стороны США. Ассоциация призывает главы государств и правительств ЕС, США и России выработать новую линию поведения, которая позволила бы отделить бизнес от политики и найти общее взаимоприемлемое решение в духе мира и согласия", - приводит агентство выдержку из сообщения.

В АЕБ также выразили убежденность, что "именно бизнес является одним из важных связующих звеньев между государствами и людьми, и принципы свободной торговли не должны быть подвержены подобным ограничениям".

АЕБ объединяет более 500 компаний из ЕС и Европейской ассоциации свободной торговли и является основным представителем интересов иностранных инвесторов в России и в Евразийском экономическом союзе.

4 августа против нового закона США об ужесточении санкционного режима в отношении России, Ирана и КНДР выступил также и Китай.

"Китайская сторона последовательно выступает против односторонних санкций", - приводит ТАСС выдержку из сообщения МИД КНР. При этом в сообщении отмечается, что Пекин "выступает за разрешение межгосударственных разногласий на основе уважения друг друга, путем равноправного диалога".

Закон об ужесточении режима американских санкций в отношении России, Ирана и КНДР был подписан президентом США Дональдом Трампом 2 августа. В частности, закон закрепляет действующие санкции в отношении России и предусматривает возможность введения новых санкций, в том числе в отношении компаний энергетического сектора.

Читайте также: