В ЕС обеспокоены законопроектом США о новых санкциях против РФ

Евросоюз выразил обеспокоенность проектом новых санкций США в отношении России. Как отмечает Reuters, ЕС призывает Вашингтон координировать свои действия с партнерами и указывает, что подобные односторонние действия могут привести к «масштабным и непредвиденным последствиям» в экономической и энергетической сферах. Об этом 23 июля сообщает Коммерсант.

«Европейская комиссия озабочена тем, что меры, обсуждаемые в Конгрессе США, могут иметь непредвиденные последствия, в том числе для европейских экономических и энергетических интересов. Их потенциальный эффект может оказаться широким и неизбирательным, в том числе для усилий ЕС по диверсификации источников энергоресурсов»,— говорится в заявлении Еврокомиссии.

При этом подчеркивается, что «действия США мотивированы прежде всего внутриполитическими соображениями», но особенно важно, чтобы единство в подходе к санкциям США и их международных партнеров сохранялось. «Это единство является гарантией эффективности и надежности наших мер», — уверены в ЕК.

Документ о санкциях был обнародован на сайте Конгресса США. Представитель лидера республиканского большинства в Палате Кевина Маккарти сообщил, что голосование по законопроекту намечено на 25 июля. Сенат же одобрил его ранее в июле, но проект закона задержался в Палате представителей.

Согласно проекту закона, США по-прежнему намерены выступать против проекта Nord Stream-2, пишет Коммерсант. «Продолжать выступать против трубопровода Nord Stream-2, учитывая его вредное воздействие на энергетическую безопасность Европейского союза, газовое развитие рынка в Центральной и Восточной Европе и энергетические реформы в Украине»,— говорится в тексте документа. Также Конгресс хочет обязать администрацию президента США Дональда Трампа сделать экспорт энергоресурсов в Евросоюз приоритетом для «защиты энергобезопасности союзников». Документом также предусматривается, в частности, сокращение максимального срока рыночного финансирования находящихся под санкциями российских банков до 14 дней, а компаний нефтегазового сектора — до 30 дней. При этом в тексте документа отмечается, что новые санкции США в отношении России не должны затронуть российско-американское сотрудничество в космосе и деятельность NASA.

Ранее директор по вопросам законодательной деятельности при Белом доме Марк Шорт заявлял, что администрация США полностью поддерживает законопроект, однако не согласна с конкретными формулировками о полномочиях президента.

Читайте также: