Узбекистан упростил экспорт некоторой продукции в Казахстан

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев подписал распоряжение о существенном облегчении процедуры экспорта продукции в Казахстан для нескольких отечественных компаний, передает 9 июня Sputnik Узбекистан.

В частности, с 1 июня 2017 года ряду узбекских компаний разрешено осуществлять поставку товаров на условиях консигнации, без предоставления банковской гарантии или полиса страхования экспортных контрактов от политических и коммерческих рисков.

В список компаний, которым разрешено пользоваться этой льготой, попали НХК "Узбекнефтегаз", "Узкимесаноат", "Узбекозиковкатхолдинг", "Узвинпромхолдинг", "Узсаноатэкспорт", "Узтрейд", "Узагроэкспорт", а также организации, входящие в их структуру. При этом есть условие — все поставки должны осуществляться только торговым домам в Казахстане, в уставном фонде которых совокупная доля данных организаций составляет не менее 51%.

Как напоминает Sputnik, сегодня в Узбекистане действует около 230 предприятий с участием казахстанского капитала, в Казахстане — более 130 предприятий, созданных совместно с предпринимателями из Узбекистана.

По итогам 2016 года объем взаимного товарооборота между Узбекистаном и Казахстаном составил 2 миллиарда долларов. В ближайшие годы стороны намерены увеличить этот показатель в два раза.

Читайте также: