Лавров: у РФ нет ревности к процессу сближения Беларуси и ЕС

У России нет аллергии и ревности в отношении процесса сближения Беларуси и Европейского союза, заявил 23 июня министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью белорусским СМИ, передает БЕЛТА.

"Что касается процесса сближения между Беларусью и Европейским союзом, у нас нет никаких вообще аллергий, никаких ощущений ревности. Это естественное стремление любой страны, в том числе и Российской Федерации, искать взаимовыгодные связи со всеми своими соседями", - приводит агентство слова Лаврова.

Он отметил, что с российской стороны также не было какого-либо охлаждения к Европейскому союзу. "Мы по-прежнему убеждены, что Россия и Евросоюз, как и Беларусь и ЕС, другие наши с вами соседи с Евросоюзом, должны сотрудничать транспарентно, равноправно и откровенно, - подчеркнул глава российского внешнеполитического ведомства. - И мы никогда не ставим перед нашими партнерами на постсоветском пространстве вопрос: вы должны выбрать, с кем вы хотите быть, Россией или Западом? Такой вопрос ставили перед странами постсоветского пространства наши западные коллеги, и ставили неоднократно".

Лавров также заявил, что российская сторона не хотела бы, чтобы перед таким выбором ставились и участники программы "Восточное партнерство".

"Мы были готовы с самого начала сотрудничать с проектом "Восточного партнерства", предлагали Брюсселю поискать проекты, которые в рамках этой программы будут объединять страны ЕС, страны, которые являются фокусными в рамках "Восточного партнерства" и которые также включали в себя участие Российской Федерации, - сказал он. - С тех пор мало что получилось, к сожалению, но мы не делаем из этого трагедии, хотя знаем, как кое-кто хочет этот в принципе нацеленный на достижение полезных результатов процесс опять превратить в некую антироссийскую затею".

Глава МИД России убежден, что Беларусь, учитывая ее геополитическое положение, не только имеет право, но и должна добиваться хороших отношений со всеми своими соседями. "А то, что к соседям приходит озарение, они начинают отказываться от своей санкционной, принудительной позиции в отношениях с Беларусью, можно только приветствовать, - сказал Лавров. - Надеюсь, что они это делают не для того, чтобы опять-таки попытаться оторвать Беларусь от России, а просто потому, что убедились: любые санкции - это путь в никуда, ничего хорошего они никогда никому не приносят, в том числе и тем, кто их заказывает и осуществляет".

Российский министр также считает необходимым проведение инвентаризации выполнения договора о создании Союзного государства.

"Союзный договор 1998 года, а годом раньше договор о равных правах граждан России и Беларуси - это были реальные кирпичики в здание нашего Союзного государства, которые позволяют извлекать из наших продвинутых интеграционных планов и решений большую выгоду, - сказал Лавров. - Поэтому Союзное государство как таковое, конечно, наше главное завоевание. Хотя целый ряд планов, которые в союзном договоре были обозначены, еще предстоит завершить. В любом случае какую-то инвентаризацию нужно провести, мы это предложили нашим белорусским друзьям".

Лавров подчеркнул важность того, что белорусско-российское сотрудничество опирается не только на взаимодействие Минска и Москвы, но и на регионы.

Интервью главы МИД России белорусским СМИ было приурочено к 25-летию установления белорусско-российских дипломатических отношений.

Читайте также: