Додон не ждет прорыва в переговорах по Приднестровью

Руководство Молдавии, Приднестровья и международные посредники пока не готовы к прорыву в решении приднестровской проблемы, заявил 28 июня молдавский президент Игорь Додон, комментируя паузу в переговорах в формате "5+2" (Молдавия, Приднестровье, ОБСЕ, Россия, Украина и наблюдатели от США и ЕС). Об этом сообщает ТАСС.

"Приднестровье, которое зажато между Молдавией и Украиной, настаивает на независимости, что нереально", - сказал Додон. По его словам, в Кишиневе также разные мнения по поводу формулы приднестровского урегулирования. "У правительства своя точка зрения, у президента своя. И мы надеемся, что позиции сблизятся и будет выработан общий подход", - уточнил он.

Глава Молдавии отметил разногласия и между участниками формата "5+2". "К сожалению, большие геополитические игроки пока не готовы к прорыву в решении проблемы Приднестровья", - считает Додон. При этом он выразил надежду, что "ситуация изменится в ближайшие полтора года".

"Руководству Молдавии и Приднестровья важно не допустить ухудшения ситуации между двумя берегами Днестра", - подчеркнул Додон.

В то же время он отметил, что Кишинев готов предоставить Приднестровью широкую автономию.

"Как я вижу решение проблемы? Достаточно просто - Приднестровью нужно оставить все, что есть сейчас, кроме нескольких вещей. Это общая граница, единая банковская система, общая налоговая система, судебная система. Все остальное - флаг, гимн, герб, бюджет, органы власти - все это есть и может остаться у Приднестровья", - сказал глава государства.

По его словам, в Кишиневе разрабатывают предложения по решению приднестровской проблемы.

"В конце мая мы провели встречу с дипломатами, представляющими формат "5+2". Мы выработали единую позицию руководства Молдавии по ряду вопросов, которую вручили дипломатам. Ждем ответных шагов", - сообщил Додон.

Он также считает, что в случае объединения Молдавии с непризнанным Приднестровьем в единое государство, полномочия Гагаузской автономии могут быть расширены. "Я считаю, что Гагаузия вправе требовать больше полномочий. Не вижу никаких проблем в этом. И это будет дополнительным гарантом для сохранения молдавской государственности", - заявил молдавский президент. По его словам, при решении проблемы Приднестровья необходимо будет принять новую конституцию, в которой будут отражены эти изменения.

Игорь Додон также высказался за запрет пропаганды ликвидации молдавского государства и его объединения с Румынией.

"Мы должны запретить на государственном и законодательном уровне пропаганду идеи объединения с Румынией. Это необходимо сделать точно так же, как это действует в Румынии - уголовное наказание за попытку подрыва государственности или целостности страны", - заявил президент.

Он также подчеркнул важность для Молдавии "сбалансированной внешней политики". "Я этим активно занимаюсь - пытаюсь сбалансировать внешнюю политику. Постепенно, но это получается. Это не нравится правящей Демократической партии, провозгласившей курс на интеграцию в ЕС".

Молдавия, по словам Додона, "обречена дружить со всеми, иначе нас разорвут". "Если мы пойдем в сторону Евросоюза, это случится без Приднестровья и Гагаузии. Нужно дружить и с теми, и с другими, однозначно", - заявил глава государства.

Читайте также: