В Конституции Грузии появится статья о евроинтеграции

Встречи в формате рабочих групп государственной конституционной комиссии Грузии закончились, сообщает REGNUM. По информации пресс-службы парламента Грузии, последнюю встречу в рамках третьего этапа 18 апреля провела рабочая группа по основным правам и свободам человека.

Как заявил после заседания председатель комиссии, спикер парламента Ираклий Кобахидзе, в проекте новой Конституции Грузии появится еще одна статья — об интеграции в европейские и евроатлантические структуры.

«К Конституции добавляется 11-я глава — «Переходящие положения», которая состоит только из одной статьи, и эта статья касается интеграции в европейские и евроатлантические структуры. С точки зрения внешнеполитического курса позиция как правящей команды, так и большинства политического спектра сформирована. Главнейшим приоритетом для нас является интеграция в европейские и евроатлантические структуры, которая отразилась в принятой парламентом в конце прошлого года резолюции, и этот курс будет записан в статье 79-й, главы 11-й нашей Конституции», — заявил Кобахидзе.

Он пояснил, что данная статья записана в «переходящие положения», так как по содержанию она является временной задачей.

В конце недели состоится итоговое заседание конституционной комиссии, на котором планируется голосование по ранее рассмотренным вопросам.

Читайте также: