Динамика развития человеческого потенциала в странах СНГ

(обзор по материалам доклада ПРООН)

Регион Европы и СНГ имеет самый высокий индекс человеческого развития (ИЧР) среди развивающихся регионов и добился последовательного прогресса в уровне человеческого развития, несмотря на недавнее замедление. Регион также является наиболее равноправным среди развивающихся регионов, где показатель человеческого развития с учетом неравенства лишь на 13 процентов ниже индекса человеческого развития. Самые высокие места в рейтинге стран по ИЧР среди государств СНГ на протяжении последних 15 лет занимают Россия, Беларусь и Казахстан, а наибольший регресс показывают Украина, Кыргызстан, Туркменистан и Таджикистан.

Вместе с тем, средние величины скрывают неравенства как между странами СНГ, так и внутри них. Почти в каждой стране региона определенные группы людей сталкиваются с такими недостатками, которые часто пересекая и усиливая друг друга, усугубляют уязвимость и разрыв между поколениями и затрудняют выход на более достойный уровень жизни, доступный остальным.

Важнейшим инструментом для оценки достижений страны в области человеческого развития является индекс человеческого развития. Кроме того, в докладах ПРООН за 2009-2010 годы введены новые показатели, в том числе индекс человеческого развития, скорректированный с учетом неравенства. На основе этих данных представим краткий обзор положения стран СНГ по ИЧР и его отдельным компонентам.

Индекс человеческого развития — это совокупный показатель уровня развития человека в стране, поэтому иногда его используют в качестве синонима таких понятий как «качество жизни» или «уровень жизни». Индекс измеряет достижения страны с точки зрения состояния здоровья, получения образования и фактического дохода ее граждан, по трем основным направлениям:

  • здоровье и долголетие, измеряемые показателем ожидаемой продолжительности жизни при рождении;
  • доступ к образованию, измеряемый уровнем грамотности взрослого населения и совокупным валовым коэффициентом охвата образованием;
  • достойный уровень жизни, измеряемый величиной валового внутреннего продукта на душу населения (по паритету покупательной способности, выраженному в долларах США).

Эти три измерения стандартизируются в виде числовых значений от 0 до 1, среднее геометрическое которых представляет собой совокупный показатель ИЧР в диапазоне от 0 до 1. Затем государства ранжируются на основе этого показателя. Все страны в рейтинге классифицируются четырьмя категориями: (1) страны с очень высоким уровнем ИЧР; (2) страны с высоким уровнем ИЧР; (3) страны со средним уровнем ИЧР; (4) страны с низким уровнем ИЧР.

Отчеты с данными ООН о развитии человека, как правило, запаздывают на один-два года, так как требуют международного сопоставления после публикации данных национальными статистическими службами. Таким образом, в текущем докладе на 2016 год представлены данные, рассчитанные по итогам 2015 года. Динамику позиции страны в глобальном рейтинге также нужно представлять с некоторой оговоркой, поскольку список стран, попадающих в разработку ИЧР, изменчив год от года и зависит от наличия данных по отдельным странам.

Среди стран СНГ только России удалось войти в группу стран с очень высоким уровнем развития, заняв 49 место в списке из 188 стран рейтинга. В составе государств с высоким уровнем человеческого развития, из числа входящих в СНГ, находятся Беларусь (52 место), Казахстан (56 место), Азербайджан (78 место), Армения и Украина (обе на 84 месте), Узбекистан (105 место). Еще четыре государства СНГ относятся к странам со средним уровнем человеческого развития: Молдова (107 место), Туркменистан (111 место), Кыргызстан (120 место) и Таджикистан (129 место).

В период бурного экономического роста 2000-х гг., среднегодовой темп прироста индекса человеческого развития был высоким практически во всех государствах СНГ. Наиболее быстрый рост наблюдался в Беларуси и Азербайджане.

pic_1

Источник: Доклад о человеческом развитии, 2016.

ИЧР объединяет три базовых измерения человеческого развития. Ожидаемая продолжительность жизни при рождении отражает способность вести долгую и счастливую жизнь. Средняя продолжительность обучения и ожидаемая продолжительность обучения отражают способность овладевать знаниями, а валовой национальный доход на душу населения отражает способность достигнуть достойного уровня жизни.

Здоровье во всем мире улучшается. Люди живут дольше. Ожидаемая продолжительность жизни при рождении во всем мире в 2015 году была на четыре года больше, чем в 2000 году. Хотя в разных регионах и странах достигнуты разные результаты. Наибольший рост ожидаемой продолжительности жизни наблюдается в Африке к югу от Сахары (8,8 года), затем следуют Южная Азия (5,5 года) и Латинская Америка и Карибский бассейн (3,8 года). Это отчасти объясняется снижением смертности и болезней, вызванных ВИЧ, СПИДом и малярией в последнее десятилетие, а также успехами в лечении психических, материнских, неонатальных и расстройств питания. Улучшение качества санитарии и качества воздуха внутри помещений, больший доступ к иммунизации и лучшему питанию также позволил детям в бедных странах жить дольше.

Начиная с 1999 года ожидаемая продолжительность жизни в большинстве стран СНГ также выросла. Лучшие результаты достигнуты в Казахстане и Молдове (плюс более 5 лет), а также в России (плюс 4,2 года). Однако в Туркмении и Азербайджане наблюдается отрицательный прирост этого показателя.

pic_2

Источник: Доклад о человеческом развитии, 2016.

Росту ожидаемой продолжительности жизни способствовали рост доходов населения и бюджетного финансирования здравоохранения. Тем не менее, несмотря на быстрое увеличение долголетия, Казахстан остается единственной страной СНГ из группы с высоким уровнем человеческого развития, где продолжительность предстоящей жизни не достигает 70 лет. Для дальнейшего улучшения здоровья населения одних инвестиций в здравоохранение может быть недостаточно. Опыт развитых стран показывает, что необходимо «оздоровление» образа жизни, изменение отношения людей к собственному здоровью. Другие составляющие человеческого развития представлены в следующей таблице.

Таблица 1. Индекс человеческого развития и его компоненты в 2015 году

ИЧР ИЧР Ожидаемая продолжительность жизни Ожидаемая продолжительность обучения ВНД на душу населения Рейтинг ВНД на душу населения минус рейтинг ИЧР
Место страна объем (лет) (лет) (2011 ППС $)
49 Россия 0,804 70,3 15,0 23 286 1
52 Беларусь 0,796 71,5 15,7 15 629 19
56 Казахстан 0,794 69,6 15,0 22 093 -3
78 Азербайджан 0,759 70,9 12,7 16 413 -12
84 Армения 0,743 74,9 12,7 8 189 28
84 Армения 0,743 71,1 15,3 7 361 34
105 Узбекистан 0,701 69,4 12,2 5 748 21
107 Молдова 0,699 71,7 11,8 5 026 31
111 Туркменистан 0,691 65,7 10,8 14 026 -32
120 Кыргызстан 0,664 70,8 13,0 3 097 32
129 Таджикистан 0,627 69,6 11,3 2 601 30

Источник: Доклад о человеческом развитии, 2016.

Некоторые выводы о различиях национальной политики в области человеческого развития позволяют сделать сравнение рейтингов по уровню среднего национального дохода и по ИЧР, результаты которого также приведены в таблице 1. Отрицательная разница между рейтингами по ВНД на душу населения и по сводному ИЧР указывает на то, что получаемый в стране доход не конвертируется должным образом в развитие в сфере здоровья и образования населения. Меньший рейтинг по ИЧР в сравнении с рейтингом по доходу наиболее характерен для стран, экономика которых основывается на добыче и экспорте энергоресурсов (наиболее яркие примеры — это страны Персидского залива и Каспийского региона, но сюда же можно отнести и Россию), и для малых островных государств — оффшоров (Багамские острова, Антигуа и Барбуда, о. Маврикий, Бахрейн и др.). И в том и в другом случае высокие доходы от экспорта нефти или от платежей компаний, зарегистрированных на территории, недостаточно инвестируются в нематериальную составляющую человеческого развития. Почти во всех этих странах наиболее проблемная область — обеспечение доступа населения к знаниям: средняя и ожидаемая продолжительность обучения в них значительно ниже, чем в странах с близкими значениями ИЧР. Россия в этом ряду выделяется гораздо более благоприятными условиями для приобретения знаний, но недостаточно благополучным показателем долголетия населения.

Для более комплексного измерения человеческого развития в Докладе о человеческом развитии 2016 года также представлены еще четыре составных индекса. ИЧР, скорректированный с учетом неравенства, вносит поправку в ИЧР с учетом уровня неравенства. Индекс гендерного развития сопоставляет значения ИЧР для муж­чин и женщин. Индекс гендерного неравенства показывает степень расширения прав и возможностей женщин, а Индекс многомерной бедности отражает измерения бедности, не связанные с доходом.

Следует отметить, что к 2015 г. миру удалось решить некоторые проблемы, которые 25 лет назад казались пугающими и неразрешимыми. Даже несмотря на то, что население мира возросло на 2 млрд чел. - с 5,3 млрд в 1990 г. до 7,3 млрд в 2015 г., - более 1 млрд чел. избежало крайней нищеты, 2,1 млрд получили доступ к улучшенным средствам канализации, а свыше 2,6 млрд - к улучшенным источникам питьевой воды.

В период с 1990 по 2015 г. детская смертность в возрасте до 5 лет в странах мира сократилась более чем вдвое - с 91 до 43 на 1 тыс. детей, родившихся живыми. В период с 2000 до 2015 г. снизилась распространенность ВИЧ, малярии и туберкулеза. В 2016 г. доля мест в парламентах стран мира, занимаемых женщинами, возросла до 23% - на шесть процентных пунктов по срав­нению с предыдущим десятилетием. Глобальный чистый показатель обезлесения упал с 7,3 млн га в год в 1990-х гг. до 3,3 млн в 2010-2015 гг.

Остановимся на субъиндексе ИЧРН. Чем сильнее неравенство, тем ниже значение ИЧРН по сравнению с ИЧР, т. е. неравенство негативно влияет на уровень человеческого развития; потери можно выразить в процентах. Таким образом, ИЧРН представляет собой фактический уровень развития человека (с учетом неравенства), в то время как ИЧР можно рассматривать как индекс «потенциального» развития человека, которое может быть достигнуто при отсутствии неравенства. Актуальность ИЧРН заключается в том, что он может служить ориентиром для формирования политики в области сокращения масштабов неравенства.

Таблица 2. Индекс человеческого развития с поправкой на неравенство в 2015 году

ИЧР
Рейтинг
страна ИЧР
Значение
ИЧРН
Значение
ИЧРН
Потери (%)
Отличие от ИЧР
49 Россия 0,804 0,725 9,8 1
52 Беларусь 0,796 0,745 6,4 6
56 Казахстан 0,794 0,714 10,1 4
78 Азербайджан 0,759 0,659 13,2 5
84 Армения 0,743 0,674 9,3 15
84 Украина 0,743 0,690 7,2 18
105 Узбекистан 0,701 0,590 15,8 10
107 Молдова 0,699 0,628 10,2 21
111 Туркменистан 0,691 .. .. ..
120 Кыргызстан 0,664 0,582 12,3 20
129 Таджикистан 0,627 0,532 15,2 16

Источник: Доклад о человеческом развитии, 2016.

Согласно расчетам ИЧРН, большинство стран СНГ относятся к государствам со средним уровнем неравенства в разрезе аспектов, относящихся к развитию человеческого потенциала. По показателю потерь ИЧРН по сравнению с ИЧР лучшие результаты демонстрируют Беларусь, Россия и Украина.

Направления будущей политики

В Докладе о человеческом развитии за 2016 год подчеркивается, что соответствующая переориентация всеобщих политических мероприятий способна сократить дефицит человеческого развития среди тех, кто остался обделенным. При этом необходимо при­дать росту инклюзивный характер, расширять возможности для женщин, внедрять концепцию раскрытия потенциала в течение жизненного цикла и мобилизовать ресурсы на решение прио­ритетных задач человеческого развития.

Для того, чтобы человеческое развитие охватывало всех и каждого, рост должен быть инклюзивным и опираться на четыре взаимоподдерживающих составляющих: рост, ведущий к занятости, усиление фи­нансовой инклюзии, инвестирование в приоритет­ные направления человеческого развития и осущест­вление высокоэффективных многонаправленных мер вмешательства (беспроигрышных стратегий).

Основной акцент в стратегии роста, ведущего к занятости, должен быть сделан на таких меро­приятиях, как устранение препятствий для разви­тия, ориентированного на занятость, разработка и внедрение нормативно-правовой базы, облег­чающей регулирование труда в неформальном секторе, укрепление связей между крупными, мел­кими и средними предприятиями, ориентация на сектора, где живут и трудятся неимущие, особенно в сельских районах, и совершенствование распре­деления государственных расходов между капита­лом и трудом с целью создания рабочих мест.

Повысить финансовую инклюзию неимущих мо­жет ряд мер, таких как расширение банковских услуг для обездоленных и маргинализированных групп населения, упрощение процедур и применение современных технологий для содействия финансовой инклюзии. Например, в странах Африки к югу от Сахары мобильные банковские счета имеет 12% взрослого населения (в странах мира в среднем - 2%).

Инвестиции, ориентированные на приори­тетные направления человеческого развития, способны предоставить обездоленным и маргинализированным группам населения дешевые, но высокоэффективные услуги и инфраструктуру.

Эффективный доступ неимущих слоев населе­ния к услугам требует доступности по затратам.

Еще одной сферой для инвестиций является сельская инфраструктура, особенно дороги и электроснабжение. Строительство дорог в сельской местности снижает транспортные расходы, связывает сельских фермеров с рынками, позво­ляет работникам передвигаться более свободно и способствует доступу к школам и поликлиникам.

Помогает вернуть обделенные группы населе­ния в процесс роста и перераспределение акти­вов. Человеческий капитал - это фактор производства, в котором различия в образовательном уровне не позволяют неимущим включиться в высокопроизводительный процесс роста. Демократизация образования, особенно выс­шего, способна принести пользу представителям бедных слоев населения.

Аналогичным образом, многообразные ре­зультаты в сфере развития может принести орга­низация собственных производств на местном уровне. Предоставление местным органам власти самостоятельности в разработке и внедрении планов местного развития способно отразить в себе честолюбивые помыслы местных общин. Децентрализация налогов тоже может наделить местные органы власти правами по сбору соб­ственных доходов и уменьшить их зависимость от субсидий, выделяемых центральным правительством. Но, обеспечивая человеческое развитие обделенных слоев населения, концепция приори­тетного удовлетворения местных потребностей также требует участия населения и повышения потенциала местной администрации.

Источники:

ИЭСКР. 05.04.2017

Читайте также: