Инвестиции в Экономический пояс Шелкового пути превысили $50 млрд

Суммарные инвестиции в различные проекты Экономического пояса Шелкового пути (ЭПШП) превысили $50 млрд, рассказал 6 марта глава Государственного комитета по развитию и реформе КНР Хэ Лифэн, передает ТАСС.

"Китай (в рамках ЭПШП) предлагает проекты по строительству инфраструктуры и портов, а также прокладке железных дорог, эти инициативы реализуются надлежащим образом", - рассказал Хэ Лифэн. "За последние три с лишним года в них было инвестировано более $50 млрд. В 2016 году капиталовложения составили $14 млрд", - указал он.

По словам главы ведомства, в рамках усилий по реализации этой инициативы Китай заключил более 50 соглашений о сотрудничестве, а к настоящему времени об участии в проекте заявили более 100 государств и международных организаций.

Экономический пояс Шелкового пути - инициатива создания транспортного, энергетического, торгового коридора между странами Европы и Центральной, Южной и Восточной Азии. Проект предусматривает формирование единого евроазиатского торгово-экономического пространства и трансконтинентального транспортного коридора. Для КНР одна из основных целей реализации проекта состоит в сокращении сроков доставки грузов из Китая в Европу.

Идея создания проекта была выдвинута председателем КНР Си Цзиньпином в сентябре 2013 года.

Читайте также: