Европейский суд признал санкции против "Роснефти" обоснованными

Европейский суд правосудия в Люксембурге признал законными санкции Европейского союза против крупнейшей нефтяной российской компании "Роснефть", передает 28 марта РИА Новости.

Решение стало ответом на обращение британского суда. В феврале 2015 года Лондон запросил позицию европейского судебного органа после того, как "Роснефть" обжаловала секторальные ограничения в Великобритании.

В европейском суде заявили, что "нет никаких элементов", которые могли бы поставить под сомнение законность введенных ограничений.

В решении также отмечается, что соглашение о партнерстве и сотрудничестве между Евросоюзом и Россией не противоречит введению санкций.

"Совет ЕС располагал основаниями для этих действий", — говорится в коммюнике суда.

Адвокат компании Herbert Smith Freehills Лоде Ванден Хенде, который представлял интересы "Роснефти", назвал решение суда ЕС "разочаровывающим". Юрист также отметил, что этот вердикт является окончательным и не подлежит обжалованию.

Введенные ограничения запрещают, в частности, выпуск международных сертификатов документов, что фактически наносит ущерб акционерам и партнерам "Роснефти".

В нефтяной компании считают, что Евросоюз ввел ограничения, чтобы вытеснить Россию с рынков и создать дополнительные препятствия для работы. Представитель "Роснефти" Михаил Леонтьев ранее заявил, что Совет Евросоюза, который утвердил секторальные санкции, не имел на это полномочий.

Читайте также: