Рахмон призвал катарских бизнесменов инвестировать в Таджикистан

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в рамках своего официального визита в Катар встретился с инвестиционными и финансовыми кругами эмирата, передает 6 февраля информагентство Avesta со ссылкой на сообщение пресс-службы таджикского лидера.

Рахмон отметил, что в Таджикистане в настоящее время реализуется множество экономически выгодных проектов и программ, требующих привлечения еще больших зарубежных инвестиций и современных технологий.

Он рассказал, что в законодательстве Таджикистана для ввоза современных технологий, налаживания производства и экспорта продукции различных отраслей, поддержки и обеспечения развития предпринимательства и инвестирования предусмотрен ряд льгот и гарантий, в том числе более 240 преференций, а на внутреннем рынке товаров и услуг, капитала и валюты созданы условия для свободной конкуренции.

В числе приоритетных и эффективных направлений сотрудничества между финансовыми и инвестиционными кругами Таджикистана и Катара были названы малые и крупные проекты Таджикистана в сферах гидроэнергетики, легкой и пищевой промышленности, строительства предприятий по переработке горных минералов и производству стройматериалов, а также по переработке сельхозпродукции, строительству туристической инфраструктуры, в том числе горного туризма, созданию благоприятных условий для экспорта чистой питьевой воды в Катар.

Катарским бизнесменам были представлены другие экономические и инвестиционные возможности Таджикистана, а также был подписан Меморандум о сотрудничестве между биржами Республики Таджикистан и Государства Катар.

По итогам переговоров Эмомали Рахмона с Эмиром Катара Шейхом Тамим ибн Хамадом Оли Сони были подписаны 8 документов о сотрудничестве. В частности, стороны подписали Соглашение между правительствами Таджикистана и Катара о сотрудничестве в сфере борьбы с преступностью и обеспечения безопасности, Межправительственное соглашение о сотрудничестве в культурной сфере, Меморандум о сотрудничестве в сфере спорта между Национальным олимпийским комитетом Таджикистана и Олимпийским комитетом Катара.

Национальный банк Таджикистана и Центральный банк Катара подписали Меморандум о сотрудничестве в банковской сфере, а министерства юстиции двух стран подписали Соглашение о сотрудничестве в правовой сфере. Также подписаны: Межправительственное Соглашение о сотрудничестве в сфере образования, высшего образования и научных исследования, Межправсоглашение о воздушном сообщении и Межправсоглашение о сотрудничестве в сфере здравоохранения.

Читайте также: