Путин, Меркель и Олланд обсудили ситуацию в Донбассе

Президент России Владимир Путин 18 января обсудил по телефону с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом выполнение Минских договоренностей, передает РИА Новости со ссылкой на сообщение пресс-службы Кремля.

Отмечается, что обсуждение шло с учетом итогов берлинского саммита в "нормандском формате", который прошел в октябре прошлого года. Стороны выразили неудовлетворенность ситуацией с урегулированием украинского кризиса, отмечает агентство.

Лидеры, в частности, констатировали обострение обстановки вдоль линии соприкосновения в Донбассе, а также недостаточную результативность работы в контактной группе.

Стороны отметили важность наращивания совместных усилий по деэскалации напряженности на юго-востоке Украины и обеспечении выполнения положений "Минска-2", в том числе скорейший обмен пленными по принципу "всех на всех". Также Путин, Олланд и Меркель условились придать дополнительный импульс деятельности в рамках "нормандской четверки" по Украине. В этой связи на ближайшее время запланировано проведение ряда совместных мероприятий на различных уровнях, добавили в пресс-службе.

Читайте также: