Иностранцев пугает нефтяная игла

Ольга Соловьева

В России сжимается потребительский рынок, падают инвестиции, обрабатывающая промышленность увядает, а зависимость от нефти только нарастает. Такой видят нашу экономику иностранные инвесторы. А российские экономисты обнаружили в промышленности незагруженные мощности, за счет которых можно быстро увеличить выпуск как минимум на 10%.

Текущие перспективы российской экономики японский бизнес считает весьма туманными. Один из рисков – это зависимость российской экономики от нефтяных цен. «Сложно предугадать перспективы нефтяных цен в свете американской сланцевой добычи нефти и газа», – констатирует японская пресса. Для роста экономики в РФ, как считают японцы, необходимо уйти от энергетической зависимости, а вместо этого ситуация ухудшаться.

«Со второй половины 2013 года капитальные вложения постоянно демонстрируют отрицательный рост. Обрабатывающая промышленность увядает, уменьшается количество рабочих мест, потребительский рынок сокращается», – сообщают японские СМИ.

Ситуацию дестабилизирует и российский рубль, по-прежнему сильно зависящий от цен на нефть. «В результате невозможно просчитать перспективы российской экономики», – уверены в японской внешнеторговой организации.

Российская экономика в целом встала на путь восстановления, отмечает японское издание Nihon Keizai. Более 80 японских компаний, представленных на российском рынке, сегодня возлагают надежды на рост – цитирует издание позицию Японской внешнеторговой организации.

Но пока японцы не слишком активно инвестируют в РФ. Так, в 2016 году прямые инвестиции японского бизнеса на Дальнем Востоке составили лишь 1 млрд долл. Об этом в ноябре на встрече с министром экономики, торговли и промышленности Японии Хиросигэ Сэко рассказывал глава Минвостокразвития Александр Галушка.

Товарооборот между Россией и Японией за прошлый год сократился на четверть, опустившись всего до 16,4 млрд долл. Японский экспорт в Россию в минувшем году составил чуть более 5 млрд долл., незначительно уменьшившись по сравнению с этим показателем год назад. Однако импорт из РФ упал до уровня ниже 11,3 млрд долл., сократившись почти на треть. «Экспорт из Японии в Россию сокращается уже три года подряд, а в прошлом году впервые упал и объем импорта из РФ. Уменьшение объема двусторонней торговли связано с падением цен на нефть и проблемами в российской экономике», – считают японцы.

Японцы – не единственные, кто с опаской смотрит на российскую экономику. Схожей позиции придерживается и немецкий бизнес. Так, подводя итоги 2016 года, в Российско-германской внешнеторговой палате констатировали, что только за прошедший год российский рынок покинуло свыше 300 немецких компаний. Одна из основных причин ухода – нестабильная экономическая ситуация в РФ и значительная девальвация рубля, за которой последовало снижение покупательной способности россиян. «К сожалению, кризис последних лет затронул и немецкие компании, сейчас мы наблюдаем очищение рынка», – констатировал предправления Российско-германской внешнеторговой палаты Маттиас Шепп.

Впрочем, несмотря на общее сокращение численности работающих немецких компаний, за прошлый год немцы нарастили объем инвестиций в Россию. «По данным Бундесбанка, объем прямых инвестиций из Германии в Россию за первые три квартала 2016 года составил 2,038 млрд евро, что значительно больше, чем за весь 2015 год (1,78 млрд евро)», – следует из релиза Российско-германской внешнеторговой палаты (см. «НГ» от 25.01.17).

Для российской экономики характерна не только высокая зависимость от нефтяных цен, но и доминирование государственных структур. «Стоит напомнить, что роль государства в РФ высока: госсектор формирует до 70% экономики, а это значит, что большинство крупнейших предприятий так или иначе связано с государством. Для тех же японских компаний это нетипично и непривычно. То есть, чтобы развивать крупные проекты в России, надо вести переговоры не с бизнесом, а с правительством. С учетом напряженной геополитической обстановки и режима санкций для японского бизнеса это далеко не самый безрисковый сценарий», – полагает руководитель отдела продаж компании «Солид Менеджмент» Сергей Звенигородский.

«В 2015 году нефтегазовые доходы бюджета составили около 43% от общего объема поступлений. По итогам 2016 года этот показатель составит 35–37%. Для сравнения: в 2010 году на нефтегазовую составляющую приходилось всего лишь четверть всех доходов бюджета», – отмечает аналитик.

Усиление сырьевой специализации произошло и в российской промышленности. Такой вывод следует из подробного анализа динамики производственных мощностей во всех секторах промышленности, который опубликовал Центр макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП). В целом мощности российской обрабатывающей промышленности за последние 15 лет увеличились примерно на треть.

Причем отраслевая картина очень пестрая: в аутсайдерах оказались производства продукции высокого передела – легкая промышленность, а также производство машин и оборудования. А лидерами стали сектора, связанные с производством продукции низкого передела.

За последние 15 лет больше всего мощностей нарастило производство резиновых и пластмассовых изделий (+115% с 2000 года). И в этом нет ничего удивительного, замечает руководитель исследовательского коллектива и глава направления реального сектора ЦМАКПа Владимир Сальников. «В этом вопросе мы просто догоняли мир, который раньше пошел по пути замены дерева, стекла и других материалов на пластик», – приводит его слова РИА Новости.

Другие сырьевые производства, такие как целлюлозно-бумажное, производство нефтепродуктов, металлургическое и химическое производство, за тот же период в среднем увеличили мощности на 30%.

Мощности производства оптического и электрооборудования с начала 2000-х увеличились на 106%, добыча и обогащение угля, а также пищевая промышленность тоже продемонстрировали рост – на 67% и 65% соответственно. Однако, что касается производства электрооборудования, то здесь прирост мощностей в первую очередь был обусловлен развертыванием сборочных производств.

Инвестиционное же машиностроение Россия практически потеряла, считают в ЦМАКПе. «В СССР было хорошо развито машиностроение, завязанное на оборонку или другие стратегически важные отрасли, гражданское машиностроение находилось скорее в упадке», – отмечает Сальников. После открытия российской экономики такому производству пришлось сразу конкурировать с крупными международными игроками, что было очень проблематично. «Если бы не целенаправленная политика правительства по привлечению иностранных инвесторов для размещения производства внутри России, то автопром мог бы продемонстрировать и более низкие показатели», – уверен экономист.

Для падения текстильной промышленности также есть свои объяснения. «Пока в России шел трансформационный спад, мир не стоял на месте: наиболее простые технологические производства переносили в развивающиеся страны, с которыми очень трудно конкурировать из-за дешевой рабочей силы», – отмечает автор доклада. В последние несколько лет главным конкурентом в текстильной промышленности была продукция из Китая. Но сейчас и он переносит свое производство в страны с еще более низкой заработной платой – например, в Бангладеш, где работники текстильной промышленности получают около 20–30 долл. в месяц, объясняет Сальников.

Независимая газета. 30.01.2017

Читайте также: