Фицо: в ряде ситуаций ЕС находится "на побегушках" у США

Словацкий премьер Роберт Фицо заявил, что в некоторых ситуациях Европейский союз находится "на побегушках" у США, в том числе в вопросе антироссийских санкций, передает РИА Новости.

"Мне интересно, как будет развиваться тема вокруг санкций в отношении Российской Федерации, потому что мы (ЕС — ред.) все-таки находимся "на побегушках" у Америки, когда речь идет о некоторых темах. Я думаю, что мы больше следили за тем, что говорят США, нежели что мы сами, в Евросоюзе, реально хотим", — приводит портал Teraz слова Фицо, сказанные им 29 января в передаче "В политике" словацкого телевидения.

По мнению словацкого премьера, антироссийские санкции являются бессмыслицей, которая наносит вред ЕС, поэтому их необходимо отменить.

"Я верю, что как только США отменят санкции, то это же самое быстро сделает и Евросоюз, ибо мы сами забиваем голы в собственные ворота", — подчеркнул Фицо.

В минувшую субботу президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп в ходе телефонного разговора подчеркнули важность восстановления торгово-экономических связей между деловыми кругами двух стран.

Читайте также: