В Киеве рассчитывают согласовать "зимний пакет" по газу на этой неделе

Киев рассчитывает согласовать условия так называемого "зимнего пакета" по газу в ходе трехсторонней встречи в формате Еврокомиссия - Россия - Украина в Брюсселе 9 декабря, рассказал в понедельник глава "Нафтогаза Украины" Андрей Коболев, передает ПРАЙМ.

"Переговоры (в Брюсселе) будут о зимнем пакете на следующую зиму. Нам всегда интересно иметь широкий круг поставщиков, а если "Газпром" - а он знает, что мы от него хотим - согласится принять эти условия, тогда есть вероятность, что мы подпишем допсоглашение - я знаю, что это расстроит трейдеров с европейского направления - и будем рассматривать вариант покупки у них газа", - приводит агентство слова, сказанные Коболевым в эфире телеканала 3STV.

Глава "Нафтогаза" добавил, что поставки российского газа этой зимой желательны, но не критично необходимы. По его словам, накопленного в подземных хранилищах газа достаточно.

Кроме того, Коболов сообщил, что реализация "Северного потока 2" и "Турецкого потока" полностью лишит Украину транзита и сократит стоимость украинской газотранспортной системы в пять раз. По его мнению, в случае реализации обоих газопроводов, по территории Украины вообще не будет осуществляться никакого транзита.

Читайте также: