Белоруссия внесла авансовый платеж за российский газ

Белоруссия осуществила опережающий авансовый платеж за поставку российского газа, сообщил 8 декабря пресс-секретарь премьер-министра страны Владислав Сычевич, передает БелТА.

"В октябре 2016 года на уровне правительств Беларуси и России достигнуты принципиальные договоренности и определены конкретные механизмы по решению проблемных вопросов в нефтегазовой сфере. Однако их реализация затянулась, - цитирует агентство Сычевича.

Он также добавил, что Белоруссия заинтересована в скорейшем разрешении сложившейся ситуации, в связи с чем "в качестве первого шага и жеста доброй воли осуществила опережающий авансовый платеж за природный газ".

"Беларусь рассчитывает на ответную добрую волю российской стороны в виде скорейшего восстановления объемов поставок нефти в республику, определенных действующими межправительственными соглашениями", - отметил пресс-секретарь премьер-министра Белоруссии.

"Одновременно Беларусь надеется, что российские партнеры начнут практическую реализацию принципиальных октябрьских договоренностей, включая вопросы условий поставки в Беларусь природного газа", - подчеркнул Сычевич.

Читайте также: