Украина снова обвинила Россию в незаконной добыче газа на шельфе Черного моря

Россия для нужд Крыма добывает газ на участке Черного моря, который относится к территориальным водам Киева, заявила глава украинской компании "Черноморнефтегаз" Светлана Нежнова. Об этом 3 ноября сообщает ПРАЙМ.

Компания "Черноморнефтегаз" была национализирована властями Крыма после вхождения полуострова в состав РФ, напоминает агентство. До этого газодобытчик принадлежал украинскому "Нафтогазу". Украинская компания пытается оспорить это решение и ранее подала иск к России с требованием выплаты 2,6 млрд долларов компенсации за потерянный актив.

"Если кто-то задавался вопросом, откуда Крым берет газ, то отвечу, что Россия с помощью этой компании на шельфе Черного моря добывает ежегодно 2 миллиарда куб. м газа", - цитирует Нежнову агентство УНИАН.

Глава украинской компании, выступая на заседании комитета Верховной рады по вопросам топливно-энергетического комплекса, подчеркнула, что российская компания "Черноморнефтегаз" уже находится под санкциями целого ряда стран.

Украина ранее предпринимала ряд провокаций для ограничения добычи на шельфе Черного моря, напоминает ПРАЙМ. В прошлом году украинские пограничники заявили о намерении арестовать шельфовые буровые установки крымского "Черноморнефтегаза", однако эти планы так и не были реализованы. На защиту добывающих активов был направлен российский сторожевой корабль.

Читайте также: