В Молдавии ждут отмены ограничений на поставки продукции в Россию

Молдавия надеется на снятие ограничений на поставки своей продукции в РФ в ходе предстоящего визита в Россию избранного президента Молдавии Игоря Додона, передает ТАСС. Как сообщили 30 ноября в министерстве экономики Молдавии, предварительная договоренность об этом достигнута в ходе состоявшегося накануне в Москве первого за последние четыре года заседания российско-молдавской межправкомиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

С российской стороны ее возглавляет вице-премьер, спецпредставитель президента РФ по Приднестровью Дмитрий Рогозин, с молдавской - вице-премьер, министр экономики Октавиан Калмык.

"Окончательное решение по этому вопросу будет принято в ходе визита в Москву избранного президента Молдавии Игоря Додона, который, как ожидается, состоится в конце нынешнего или начале будущего года", - отметили минэкономики Молдавии. Там уточнили, что по итогам заседания межправкомиссии, стороны подписали план по развитию торгово-экономических отношений на 2016-2017 годы. В состав молдавской делегации были включены представители Гагаузии и непризнанного Приднестровья.

"Переговоры прошли позитивно и конструктивно. Мы разработали план снятия торговых ограничений для 19 категорий молдавской винодельческой и сельхозпродукции. Предполагается, что эти ограничения будут отменены уже в первом квартале следующего года, после встречи президентов Молдавии и России", - подтвердил Калмык. По его словам, в подписанном 29 ноября плане по развитию двусторонних отношений предусмотрен также целый ряд мер в области таможенного контроля, транспорта, энергетики, сотрудничества в других отраслях в рамках СНГ. Стороны также договорились, что в конце года будет подписан контракт на поставку и транзит газа на среднесрочный период между совместным российско-молдавским предприятием "Молдовагаз" и российским "Газпромом".

29 ноября Рогозин сообщал, что вопрос о снятии ограничений для молдавских товаров на российском рынке будет рассматриваться в случае успешной реализации плана взаимодействия сторон, который составлен на 2017 год.

Читайте также: