Мантуров: ЕАЭС нуждается в единой системе противодействия контрафакту

Незаконный оборот товаров в РФ по разным секторам экономики составляет от 5% до 30%, заявил на международном форуме "Антиконтрафакт-2016" в Ереване министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, передает 22 ноября ТАСС.

"Незаконный оборот товаров - одна из самых острых (проблем), так как наносит прямой и непосредственный урон экономикам наших стран. В России по разным секторам он (незаконный оборот) составляет от 5 до 30%", - цитирует агентство Матурова.

По словам министра, на всем пространстве ЕАЭС необходимо создать единую систему противодействия контрафакту, работающую по всем звеньям цепочки нелегального движения товаров на пространстве союза.

В России, отметил Мантуров, уже создана комиссия, координирующая деятельность ведомств и органов в части противодействия незаконному обороту товаров. В Казахстане создана аналогичная межведомственная комиссия, готовится к созданию аналогичная структура в Белоруссии, добавил он.

Глава Минпромторга РФ считает, что странам ЕАЭС следует выработать единую систему оценки объемов нелегального импорта.

"Первоочередной целью мы определили создание единой системы сбора и обмена информацией (по контрафакту - ред).", - сказал он и добавил, что на территории ЕАЭС необходимо внедрять единые технические регламенты и стандарты, а также систему единых норм ответственности за их неисполнение.

Читайте также: