Конец европейской сказке

Сергей Арбузов

Спустя три года после начала евромайдана подавляющее большинство украинцев считают, что поставленные цели достигнуты не были. Противоположного мнения придерживается лишь 5% респондентов, подсчитали на днях социологи. Причина разочарования — отсутствие реформ и позитивных перемен. С сегодняшнего дня можно уверенно отбросить и приставку «евро» в его названии. Саммит Украина–ЕС, состоявшийся в минувший четверг, подвел жирную черту под евромечтами.

Евроинтеграция все эти годы была палочкой-выручалочкой власти, уверявшей, что экономическая катастрофа является платой за скорое будущее Украины в некой европейской семье народов. Теперь, очевидно, придется придумывать какое-то новое объяснение, потому что евроинтеграция провалена точно так же, как и все остальное.

Соглашение об ассоциации до сих пор не ратифицировано и, скорее всего, в нынешнем виде ратифицировано не будет, поскольку Нидерланды требуют внести туда правки. Безвизового режима нет, экономически Украина ЕС тоже неинтересна. Именно констатация этих фактов стала настоящим итогом саммита.

Не случайно проведение саммита Украина–ЕС неоднократно переносилось. Изначально он был запланирован на 19 мая, затем перенесен на сентябрь, потом на конец ноября. Причина в том, что Украине и ЕС уже нечего сказать друг другу. Вернее, Украина и рада бы обрушить на Европу поток жалоб, просьб и обвинений, но Европа больше не хочет ничего слушать. Фактически единственная тема, которую Брюссель еще готов обсуждать, — это коррупция в Украине и конфликт в Донбассе, но на эти темы не хочет разговаривать сам Киев. Так что мы имеем очевидный тупик, который резко контрастирует с тем, что было до 2014 года.

Все помнят, какой живой интерес ЕС проявлял к Украине в 2012–2013 годах, сколько усилий европейские дипломаты приложили для того, чтобы подписать с Украиной Соглашение об ассоциации. Ситуация доходила до анекдота: осенью 2013 года многих еврочиновников я видел чаще, чем собственных коллег по правительству. Стабильная страна с работающей экономикой и средним уровнем жизни как у новых членов ЕС была интересным партнером и для Германии, и для Франции, и для тех же Нидерландов.

Этот взаимный интерес подкреплялся ростом экономического сотрудничества. В 2013 году, без всяких преференций со стороны ЕС, украинский экспорт туда вырос на рекордные 26,6%. При этом никоим образом не страдала торговля Украины с другими странами, прежде всего главным торговым партнером — Россией. И именно майдан положил всему этому конец.

За 2014 год экспорт товаров в страны Европейского союза составил $17 млрд, увеличившись по сравнению с 2013 годом лишь на 2,6%. В 2015 году ситуация резко ухудшилась: экспорт упал на 24%, до $13 млрд. В этом году мы видим небольшой робкий рост на пару процентов, который не только не компенсирует потерю российского рынка, но и не восполнит потери на рынке ЕС за предыдущие годы. Причина этого в том, что торговать Украине нечем. На сырье и продукцию сельского хозяйства ЕС сохраняет квоты, а высокотехнологичную продукцию Украина туда сейчас не поставляет.

Не лучше обстоит дело и с политическим сотрудничеством. Нынешняя Украина, погрязшая в экономическом и социальном кризисе, Европе не нужна. Он опасна радикализмом, преступностью, экстремизмом, о чем в открытую говорят европейские политики.

Заявления же украинских властей о том, что «мы провели евромайдан и вы нам что-то должны» там вызывают искреннее недоумение. Ведь в основе майдана и, соответственно, государства, который он породил, — вовсе не европейские ценности, а архаичный аграрный национализм, давно списанный в Европе на свалку истории. С ним жители Нидерландов, Франции и других стране не хотят иметь ничего общего.

Вполне справедливо в Европе боятся и неконтролируемой миграции из нищей страны. Отсюда нежелание давать безвизовый режим, хотя Украина и выполнила все 144 условия, которые выдвигались для его получения. Как тут не вспомнить, что в конце 2013 года во время моих переговоров с еврочиновнками те были готовы дать «безвиз» вообще без всяких условия — бонусом, если мы подпишем Соглашение об ассоциации.

Евромайдан сделал Украину не ближе к Европе, как уверяют сейчас в Киеве, а намного дальше. Это не секрет, и для экспертов данный факт давно стал очевидностью. Тем не менее у некоторых моих соотечественников еще оставались иллюзии. После нынешнего саммита, полагаю, иллюзий не осталось ни у кого.

Известия. 25.11.2016

Читайте также: