Генассамблея ОНН рассмотрит резолюцию Украины по Крыму

Третий комитет Генеральной Ассамблеи ООН по социальным, гуманитарным вопросам и вопросам культуры принял проект резолюции Украины по Крыму, осуждающей ситуацию с правами человека на полуострове и призывающей Россию допустить на территорию Крыма международных наблюдателей. В течение месяца резолюция будет рассмотрена на пленарном заседании Генеральной Ассамблеи, передает 16 ноября ТАСС.

За документ проголосовали 73 страны, в том числе США, Великобритания, Канада и страны Европейского союза, отмечает агентство. 23 государства высказались против, в том числе Россия, Армения, Белоруссия, Венесуэла, Китай, КНДР, Индия, Иран, Казахстан, Сербия, Сирия и Узбекистан. 76 стран воздержались, включая Киргизию и Таджикистан.

В тексте документа содержится призыв к российским властям "принять все необходимые меры с тем, чтобы незамедлительно положить конец ущемлениям прав человека в Крыму", а также обеспечить надлежащий и беспрепятственный доступ на полуостров международных миссий по наблюдению за положением в области прав человека.

Директор Департамента по гуманитарному сотрудничеству и правам человека МИД РФ Анатолий Викторов, в свою очередь, заявил, что принятый документ "не имеет ничего общего ни с реальным положением дел в Крыму, ни с мнением и интересами жителей этого полуострова".

Читайте также: