Валентина Матвиенко готовит смягчение санкций

Наталья Городецкая

Выступая на Российском экономическом и финансовом форуме в Берне, спикер Совета федерации (СФ) Валентина Матвиенко коснулась антироссийских санкций, которые не только не пустили страну «ко дну», но и, по ее словам, принесли странам, поддержавшим их, «весомые потери — более $60 млрд». По словам вице-спикера СФ Евгения Бушмина, Швейцария готова к экономическому сотрудничеству с Россией, а «когда объем инвестиций переваливает за некоторую черту, то экономика переходит в политику».

По словам Валентины Матвиенко, «несмотря на непростые внешние условия, введение санкций, России за последние годы удалось добиться стабилизации основных макроэкономических показателей». В то же время государства, поддержавшие санкции, по ее словам, «только в первый год санкционного режима потеряли более $60 млрд». После введения санкций, считает госпожа Матвиенко, «мы не только не пошли ко дну, на что рассчитывали иные государства, политики, но и приступаем к реализации масштабных, прорывных программ, проектов». Она отметила, что страны, поддержавшие санкции, сами понесли «весомые потери». Спикер СФ призвала «повышать взаимную инвестиционную активность»: «Швейцария ведет себя очень достойно, поддерживая необходимость диалога, несмотря на все внешние сложности. Мы очень ценим то, что российско-швейцарские отношения не стали заложником сложных международных отношений. Они продолжаются и развиваются».

При этом у госпожи Матвиенко, по ее словам, сложилось впечатление, что «взаимовыгодной кооперации России и Европы мешают третьи силы». Она вновь предупредила о том, что «попытки говорить с Россией с позиции силы, на языке санкций, обречены на провал».

Тема санкций прозвучала и в выступлениях швейцарских парламентариев. Председатель Совета кантонов Федерального собрания Швейцарской Конфедерации Рафаэль Конт посетовал, что параллельно с принятием санкций против России в Европе (к которым присоединилась Швейцария) были приостановлены переговоры о соглашении о свободе торговли. «Выйти из этого кризиса и вернуться к переговорам о свободе торговли», по его мнению, можно, лишь «реализовав минские соглашения». Но Швейцария, отметил господин Конт, «может лишь напомнить о своей поддержке в качестве посредника и заверить стороны о своей готовности поддерживать прочный мир». Экс-председатель Совета кантонов конфедерации, сопредседатель «Группы дружбы Россия—Швейцария» Филипп Ломбарди вспомнил, как его слова о негативной стороне санкций были встречены в ПА ОБСЕ «стеной непонимания». Он призвал «европейских политиков создать новую европейскую структуру, в которой можно было свободно и без предвзятости обсуждать любые вопросы, и которая обеспечила бы безопасность и государствам, и бизнесу». «В таких условиях, как сейчас, процветают только производители и торговцы оружием, и СМИ, которые торгуют духом войны»,— отметил он.

По мнению Евгения Бушмина, Швейцария — единственная европейская страна, которая старается не путать бизнес с политикой. Он отметил, что «в исключительных случаях» Швейцария разрешает въезд в страну включенным в санкционный список россиянам. «Они разрешают въезд, как, например, Валентине Матвиенко или мне, предупредив Евросоюз»,— отметил вице-спикер СФ. Господин Бушмин отметил, что швейцарцы заговорили о необходимости отделения бизнеса от политики. Парламентариев Швейцарии он собирается «отвезти в 2017 году в Крым, чтобы они сами увидели, что там было и как меняется»: «Мы вложили туда за два года денег в десять раз больше, чем Украина за 20 лет, а швейцарцы спрашивают меня, отменен ли комендантский час, не верят в референдум, волеизъявление, а верят тому, что показывает Би-би-си». По мнению господина Бушмина, отделить экономику от политики невозможно, но можно «через бизнес привлечь швейцарцев на свою сторону». «В отличие от других европейских стран здесь — двухстороннее движение,— уверен вице-спикер,— они готовы к экономическому сотрудничеству. Когда объем инвестиций переваливает за некую границу, экономика переходит в политику».

Комммерсант. 20.10.2016

Читайте также: