У России есть «сценарий» тайного влияния на страны Восточной Европы

Джон Уоллкот, Уоррен Стробел

Согласно докладу американской частной исследовательской группы, Россия развернула кампанию, в рамках которой осуществляет тайные экономические и политические действия с тем, чтобы манипулировать пятью странами Центральной и Восточной Европы, дискредитировать западную либерально-демократическую модель и максимально ослабить трансатлантические связи.

В докладе, опубликованном 13 октября, говорится, что в Болгарии, Венгрии, Латвии, Сербии и Словакии у Москвы есть близкие по духу и солидарные с ней политики, что она стремится доминировать на их энергетических рынках и в других отраслях экономики, и подрывает антикоррупционные меры в попытке получить власть над правительствами этих стран.

«В некоторых странах российское влияние стало настолько всеобъемлющим и повсеместным, что это угрожает национальной стабильности, а также западной ориентации этих стран и евроатлантической стабильности». К такому выводу пришли авторы доклада, основанного на результатах исследования, которое на протяжении 16 месяцев проводили специалисты вашингтонского Центра стратегических и международных исследований (CSIS) и софийского Центра по изучению демократии.

Публикация доклада «Кремлевский сценарий: осмысление российского влияния в Восточной и Центральной Европе» (The Kremlin Playbook: Understanding Russian Influence in Eastern and Central Europe) совпадает с проходящими в США беспрецедентными дебатами по поводу того, пытается ли Россия вмешиваться в назначенные на 8 ноября президентские выборы, осуществляя кибератаки и раскрывая содержание электронной переписки членов избирательного штаба кандидата от демократической партии Хиллари Клинтон.

По заявлению представителей избирательного штаба бывшего госсекретаря США, Кремль пытается помочь республиканцу Дональду Трампу занять президентское кресло.

В пятницу власти США впервые официально обвинили Россию в хакерских атаках на компьютерные сети организаций демократической партии. В среду президент России Владимир Путин отверг обвинения во вмешательстве в выборы.

Российское посольство в Вашингтоне не сразу ответило на электронное письмо с просьбой прокомментировать доклад, который будет представлен в четверг в Центре CSIS в Вашингтоне. Рейтер получил сигнальный экземпляр доклада.

Меду тем, в воскресенье министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью российскому государственному телеканалу заявил, что отношение США к Москве становится все более враждебным. Лавров посетовал, что НАТО неуклонно приближает свою военную инфраструктуру к границам России со странами Восточной Европы и подверг критике санкции, введенные из-за причастности Москвы к кризису на Украине.

Ведущим автором доклада является бывший чиновник госдепартамента США, и представители американских властей заявили, что они согласны с приведенными в докладе выводами о вмешательстве России в дела Восточной Европы.

«Русские ведут непрерывную и последовательную кампанию. Ее целью является вернуть себе то, что Путин считает принадлежащим России по праву „буфером“ в Восточной Европе, и подорвать не только позиции НАТО и ЕС, но и демократические основы этих институтов», — говорит американский чиновник, который начал изучать действия Москвы еще до распада Советского Союза в 1991 году.

Чиновник попросил не называть его имени, потому что, по его словам, Белый дом запретил представителям властей публично обсуждать враждебные действия России.

К этим действиям, говорит он, относятся подкуп, пропаганда, дезинформация, «случайные» убийства критиков Кремля в стране и за рубежом, а теперь — и использование интернета с целью скомпрометировать противников и ослабить западные институты.

В «Кремлевском сценарии» приводятся примеры некоторых активных действий России, направленных на расширение своего влияния в Центральной и Восточной Европе.

Как говорится в докладе, это целый ряд мероприятий. От крупнейших проектов вроде подряда на строительство двух новых атомных реакторов в Венгрии на сумму 12,2 миллиарда евро, предоставленных России на не совсем прозрачных условиях, до подбора и «разработки» пророссийски настроенных бизнесменов, которые делают политическую карьеру, занимают государственные посты, а потом защищают интересы Москвы.

В Болгарии экономическое присутствие России настолько значительно (в период с 2005 по 2014 годы оно составляло в среднем 22% от ВВП), «что в стране существует большой риск „захвата или приватизации“ государства под влиянием России», говорится в докладе.

Хизер Конли (Heather Conley), бывший чиновник США и ведущий автор доклада, сказала в интервью, что целью этого исследования было указать на существование серьезной проблемы, которой американские и европейские политики не уделяют достаточного внимания.

«Первый шаг — признать это, что сейчас и происходит, — говорит Конли. — Здесь на карту поставлено наше представление о самих себе и функционирование нашей демократии».

В докладе предлагаются меры, которые позволят прервать то, что авторы называют «порочным циклом» скрытого влияния России. Для этого они предлагают обращать особое внимание на незаконные финансовые потоки и пересмотреть предлагаемые США программы помощи, позволяющие сосредоточиться на укреплении системы управления и борьбе с российским влиянием.

Это не единственное исследование, проведенное в этом году с тем, чтобы привлечь внимание к действиям России в этом регионе.

Как заявил в феврале специалист Центра исторического анализа и исследования конфликтов, исследовательской организации британской армии, «Россия открыла в Европе новый политический фронт, оказывая поддержку ультраправым политикам, действующим против либерального Европейского Союза».

Власти таких стран, как, например, Венгрия и Греция, «открыто выражают поддержку Путину», сказал он. — «В результате в Западной и Центральной Европе появилась мощная „пятая колонна“, которая снижает эффективность наших действий в ответ на российскую агрессию».

ИноСМИ. 14.10.2016

Читайте также: