Пять стран-партнеров Евросоюза продлили антироссийские санкции

Евросоюз приветствовал продление до 15 марта 2017 года санкций против России пятью странами-партнерами, заявила 24 октября верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини. Об этом сообщает ТАСС.

По ее словам, действие ограничительных мер в отношении России продлили примкнувшие Черногория, Албания, Норвегия, Лихтенштейн и Украина. "ЕС принял к сведению это решение и приветствует его", - сказала Могерини.

Евросоюз 15 сентября продлил на полгода срок действия черного списка физических лиц и организаций России и Украины, напоминает агентство. В черный список ЕС входят представители руководства РФ, российские политики, бизнесмены и силовики, а также практически все члены руководства провозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР). Кроме того, в перечень внесены 37 организаций, в том числе все известные военные и политические структуры ДНР и ЛНР, с которыми европейскому бизнесу запрещено поддерживать какие бы то ни было отношения.

Черный список для России и Украины - это лишь один из трех независимых пакетов санкций ЕС. Помимо него, до конца января 2017 года действуют секторальные экономические санкции, а до конца июня 2017 года - торговые и визовые ограничения в отношении Крыма в рамках стратегии ЕС по непризнанию воссоединения полуострова с Россией.

Читайте также: