Караганов: Разговоры о новых санкциях против России вызывают смех

Разговоры в некоторых странах ЕС о возможном введении новых санкций в отношении России вызывают только смех, заявил 25 октября декан факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Сергей Караганов на полях сессии дискуссионного клуба "Валдай". Об этом сообщает РИА Новости.

Лидеры 28 стран-членов Евросоюза по итогам саммита в Брюсселе не приняли решения по новым санкциям в отношении России из-за Сирии. При этом представитель Белого дома сообщил, что США обсуждают с европейскими партнерами и правительствами в регионе то, как можно противостоять действиям России в Сирии, в том числе обсуждаются и новые санкции.

"Я считаю, что это смешно. ЕС держит санкции против России, хотя совершенно очевидно, что эти санкции ведут ровно в противоположном направлении от искомых результатов, и это все знают", — цитирует агентство Сергея Караганова.

По его словам, ЕС постоянно продлевает санкции только для того, чтобы удержать разваливающийся Евросоюз, ведь ограничительные меры в отношении России являются единственным вопросом, по которому страны-члены ЕС выражают согласие.

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил ранее, что "это просто неприлично, непорядочно и цинично".

"Когда в Европейском союзе говорят о том, что они готовы ввести новые санкции, это у меня лично вызывает менее жесткую реакцию, чем у Сергея Лаврова, мне смешно. Это делается для того, чтобы не сняли нынешние санкции в ситуации, когда все уже поняли, что они не работают, а если и работают, то против европейцев больше, чем против русских, наносят ущерб всем", — подытожил Караганов.

Читайте также: