Интерес Евросоюза к странам Центральной Азии возрастает

Глава МИД Узбекистана Абдуалазиз Камилов и комиссар ЕС по вопросам международного сотрудничества и развития Невен Мимица на встрече в Брюсселе обсудили практические аспекты взаимодействия между Узбекистаном и ЕС в торгово-экономической, инвестиционной сферах с точки зрения их дальнейшего укрепления и развития. Об этом 5 октября сообщила пресс-служба МИД Узбекистана. Отдельного внимания удостоились состояние и перспективы взаимодействия в формате «Центральная Азия — Евросоюз».

Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности, вице-президент Еврокомиссии Федерика Могерини и европейский комиссар по вопросам международного сотрудничества и развития Невен Мимика провели также переговоры с руководителями внешнеполитических ведомств Казахстана Ерланом Идрисовым, Киргизии — Эрланом Абдылдаевым, Таджикистана — Сироджиддином Асловым, Туркменистана — Рашидом Мередовым, Узбекистана — Абдулазизом Камиловым.

Федерика Могерини отметила, что «Центральная Азия находится на стыке Европы и Азии, и регион действительно важен для Европейского Союза». «В сотрудничестве между сторонами есть значительный неиспользованный потенциал в сфере торговли, инвестиций, развития инфраструктуры, взаимодействия между народами». По словам Могерини, существующее сотрудничество охватывает много сфер, в том числе сферу безопасности. «В будущем, продолжила она, — ожидается более тесное сотрудничество в сферах экономики и развития». По словам комиссара ЕС Мимица «партнеры из Центральной Азии продемонстрировали свою готовность к взаимодействию». Участники встречи также были едины в том, что при выполнении всех поставленных задач нужно не забывать про защиту прав человека, основные свободы, верховенство права и ценности демократического общества.

Посол Таджикистана в Брюсселе Эркин Рахматуллозода в беседе с радио «Озоди» поделился своими впечатлениями о встрече. По его словам, чувствовалось, что прошедшая встреча отличалась от всех предыдущих. «На сегодняшнем заседании участвовали главы внешнеполитических ведомств всех пяти стран региона, чего прежде не было. Некоторые страны были представлены послами или заместителями министров. Кроме того, было ощущение, что страны региона пришли к осознанию необходимости тесного сотрудничества во имя собственных интересов и интересов соседей. Одним из предложений, озвученным на встрече, стало проведение подобного диалога на уровне министров экономики Центральной Азии», — сказал таджикский дипломат.

По словам таджикского дипломата, значительная часть заседания «Центральная Азия — ЕС» была связана с программами развития, которые включают в себя сотрудничество в сферах гидроэнергетики, транспорта и коммуникаций, здравоохранения, образования и развития сельских районов. Во время рассмотрения гидроэнергетических вопросов, по мнению Рахматуллозода, ощущалось, что страны приближаются к взаимопониманию. «Все были едины в том, что мы должны действовать в интересах всех стран региона, на благо всех наших стран», — сказал дипломат.

Что касается спорных вопросов, то, по его словам, здесь все придерживались мнения скорейшего решения накопившихся проблем. Но речи о конкретных проектах, в том числе строительства Рогунской ГЭС, не было. «На подобных заседаниях никто не называет конкретные проекты, но все понимают, о чем идет речь», — подчеркнул Рахматуллозода.

По его словам, некоторые страны смотрят на гидроэнергетические вопросы с точки зрения охраны окружающей среды и Туркменистан, который в следующем году возглавит Фонд спасения Арала, предложил провести заседание министров окружающей среды стран ЦА. В целом, сказал Эркинхон Рахматуллозода, по сравнению с предыдущими заседаниями тон нынешней встречи отличался, что вселяет надежду.

Другая важная часть заседания в формате «Центральная Азия-Евросоюз», по словам Эркина Рахматуллозода, была посвящена вопросам безопасности, совместной борьбы против общих проблем — терроризма и экстремизма, предотвращения вовлечения молодежи к боевым действиям на подконтрольных ИГИЛ территориях. «Думаю, что террористические атаки, произошедшие в Брюсселе и Париже, изменили их восприятие. Поэтому надеемся на более плодотворное сотрудничество», — сказал он.

Ожидается, что 5 октября в Брюсселе министры иностранных дел ЦА примут участие в конференции по оказанию международной помощи Афганистану. В мероприятии запланировано участие президента этой страны Ашрафа Гани и руководителей различных структур Афганистана.
Предыдущая встреча министров иностранных дел в формате «Центральная Азия-Евросоюз» состоялась в Казахстане, а следующая пройдет в 2017 году в Узбекистане. Европейский Союз предоставил на развитие региона на 2014−2020 годы 1 миллиард евро, которые направлены на укрепление безопасности и развитие. Из этой суммы 250 миллионов евро будут предоставлены Таджикистану.

EADaily. 05.10.2016 

Читайте также: